• Главная
  • Новости
  • 4 марта 2019 года Выездной прием граждан в Кардымовском районе

4 марта 2019 года Выездной прием граждан в Кардымовском районе

4 марта 2019 года Выездной прием граждан в Кардымовском районе

В целях повышения правовой информированности населения и оказания бесплатной юридической помощи, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области совместно с членами Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России провели плановый выездной прием граждан в Кардымовском районе.

В организации и проведении приема участвовал Глава  муниципального образования «Кардымовский район» Павел Никитенков и сотрудники структурных подразделений администрации района.

Пришедшие на прием граждане обращались по следующим вопросам:

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
05.03.2019

В целях повышения правовой информированности населения и оказания бесплатной юридической помощи, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области совместно с членами Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России провели плановый выездной прием граждан в Кардымовском районе. В организации и проведении приема участвовал Глава  муниципального образования «Кардымовский район» Павел Никитенков и сотрудники структурных подразделений администрации района.

Пришедшие на прием граждане обращались по следующим вопросам:

- государственная регистрация права собственности на земельный участок;

- условия принятия наследства по истечении установленного срока;

- порядок раздела имущества, находящегося в общей долевой собственности;

- предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

- оплата налога на недвижимое имущество;

- порядок установления размера платы за услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО).

По обращению о порядке принятия наследства по истечении установленного срока заявителям разъяснены соответствующие условия, предусмотренные статьей 1155 Гражданского кодекса РФ. В частности, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок, и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Относительно порядка установления размера платы за услуги по вывозу ТКО специалистами доведена информация о том, что 18.12.2018 г. постановлением №218 Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике утвержден предельный единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с ТКО в размере 608,30 руб. за куб.м. Норматив накопления ТКО на территории Смоленской области утвержден приказом Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии №281-1/0103 от 28.04.2017 г. Для одного проживающего в многоквартирном или индивидуальном жилом доме составляет 1,82 куб.м. в год. Исходя из указанных показателей, размер платы за услуги по вывозу ТКО на 2019 г. составляет на одного проживающего 92,26 руб. в месяц (608,30* 1,82/12 = 92,26).  Также специалисты проинформировали заявителей, что нормами действующего федерального и областного законодательства для граждан льготных категорий установлены меры социальной поддержки по оплате за новую услугу – компенсация расходов составляет 50%. Таким образом, с учетом действующих тарифа и норматива накопления ТКО максимальный размер компенсационной выплаты составит 55,48 рублей на человека в месяц.

По всем иным вопросам, интересующим граждан, даны необходимые юридические консультации, что должно послужить их разрешению в рамках требований действующего законодательства.

По завершению приема сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области осуществили осмотр мест (площадок) накопления ТКО на предмет их технического состояния и наличия необходимого количества контейнеров.

В ходе выезда, также сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека Смоленской области посетили ОГБУЗ «Кардымовская ЦРБ», Варваровщинский фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), обслуживающий   200  сельских жителей. Фельдшерско - акушерский пункт требует проведения  ремонтных работ. Состоялась беседа с заведующей ФАПом. Фельдшер сообщила, что уделяет большое внимание предупреждению заболеваний, профилактике здорового образа жизни. Проводимая профилактическая работа способствует ранней выявляемости заболеваний, что позволяет оказать своевременную медицинскую помощь населению.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!