Акция "Свеча памяти" на Соловьевой переправе

Акция "Свеча памяти" на Соловьевой переправе

Акция «Свеча памяти» - это особое мероприятие, проводимое в рамках фестиваля «Соловьева переправа».  Чтобы ощутить всю остроту восприятий, что дарит Акция, нужно на ней побывать.

Кроме участников фестиваля и организаторов в акции «Свеча памяти» приняли участие многие гости фестиваля.

Мероприятие началось с показа документальной  военной хроники  1941 года. Литературно-музыкальная композиция, подготовленная работниками культуры Кардымовского района рассказывала о событиях Великой Отечественной войны, происходивших в непосредственной близости от того место, где проходит фестиваль. Значение Соловьевой переправы в  начальный и самый трудный период войны сложно переоценить. Благодаря стойкости и мужеству ее защитников, удалось вывести из окружения две Советские Армии 16-ую и 20-ую, сохранив не только солдат и офицеров, боевую технику и вооружение, но и спасти тысячи мирных жителей, медсанбаты переполненные ранеными, технику и оборудование.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
23.07.2017

Акция «Свеча памяти» - это особое мероприятие, проводимое в рамках фестиваля «Соловьева переправа».  Чтобы ощутить всю остроту восприятий, что дарит Акция, нужно на ней побывать.

Кроме участников фестиваля и организаторов в акции «Свеча памяти» приняли участие многие гости фестиваля.

Мероприятие началось с показа документальной  военной хроники  1941 года. Литературно-музыкальная композиция, подготовленная работниками культуры Кардымовского района рассказывала о событиях Великой Отечественной войны, происходивших в непосредственной близости от того место, где проходит фестиваль. Значение Соловьевой переправы в  начальный и самый трудный период войны сложно переоценить. Благодаря стойкости и мужеству ее защитников, удалось вывести из окружения две Советские Армии 16-ую и 20-ую, сохранив не только солдат и офицеров, боевую технику и вооружение, но и спасти тысячи мирных жителей, медсанбаты переполненные ранеными, технику и оборудование. Соловьева переправа  держалась до момента полного вывода наших войск из окружения. Даже, «когда великий Днепр можно было перейти по скопившимся в нем человеческим телам и вода алая от крови, пролитой здесь, текла до самого Смоленска - Соловьева переправа действовала".

В память о тех, кто навсегда остался лежать в земле, для кого Соловьева переправа не смогла стать местом спасения, а стала последним пристанищем, были зажжены свечи, выпущены в небо белые шары, объявлена минута молчания.

Право вынести плот с цветами и свечами и спустить его на воду  было предоставлено молодежным активистам Кардымовского района Руслану Бикушеву и Никите Вирбицкому, а также постоянным участникам фестиваля «Соловьева переправа» Галине Сотниченко ( Смоленск) и Яне Воробьевой (Рудня).

Все участники Акции проследовали к Днепру, и после спуска на воду основного плота, смогли опустить в воду свои маленькие плотики. Вскоре дорожка из множества свечей, следовавших за основным плотом, уходила далеко по течению реки и исчезала в тумане.

В завершении акции «Свеча памяти» состоялся  премьерный  показ документального  фильма о Соловьевой переправе Юрия Шалимова  "Помнить, чтобы жить" с вступительным словом автора.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!