• Главная
  • Новости
  • Алексей Островский дал объективную оценку работе кардымовских властей

Алексей Островский дал объективную оценку работе кардымовских властей

Алексей Островский дал объективную оценку работе кардымовских властей

В конце года, так уже повелось, мы говорим о проделанной работе, подводим итоги деятельности. Даем оценку и намечаем планы на будущее.

Недавно нам удалось поговорить с Губернатором Смоленской области Островским Алексеем Владимировичем на темы, наиболее обсуждаемые в Кардымовском районе.

Благодарим А.В. Островского за содержательную и интересную беседу и надеемся на продолжение диалога.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
18.11.2014

В конце года, так уже повелось, мы говорим о проделанной работе, подводим итоги деятельности. Даем оценку и намечаем планы на будущее. Недавно нам удалось поговорить с Губернатором Смоленской области Островским Алексеем Владимировичем на темы, наиболее обсуждаемые в Кардымовском районе.

-Алексей Владимирович, в средствах массовой информации публикуется много материалов негативного толка  (аварии, ДТП, грабежи и т. д.) как Вы смотрите на изменения информационной политики в сторону позитива и  такое предложение –

размещать материалы об авариях и поджогах на сайтах специальных служб, а не в центральных СМИ области?

-Я Вашу позицию и озабоченность разделяю. Кроме того, как депутат Государственной Думы, предпринимал  конкретные шаги для изменения этой ситуации. Еще десять лет назад мною был внесен законопроект об ограничении количества информации носящей отрицательный характер: о катастрофах, о преступлениях, иных фактах.

Прежде чем внести этот проект, просто, исходя из своей гражданской позиции, я направил депутатские  запросы в значительное количество институтов с просьбой дать свои комментарии в отношении моих опасений о том, что негативная информация сказывается на психическом здоровье россиян.

И, знаете,  ото всюду получил однозначные, не имеющие  двойного смысла,  ответы о том,  что вся эта информация отрицательно влияет на психику человека.  Я предлагал ограничить количество  негативных публикаций в печатной прессе и количество эфирного времени в электронной прессе до минимального процента, который возможен с точки зрения того, чтобы как можно меньше травмировать психику людей. К сожалению,  этот законопроект  был отклонен большинством депутатов. Прошло десять лет, ситуация  не улучшилась, а ухудшается с каждым днем.

-Считаете ли Вы целесообразным создание единого информационного портала в сети Интернет, объединяющего все муниципальные образования и дающего равные права в размещении материалов?

-Абсолютно правильная идея.  Почему? Во-первых, на мой взгляд,  каждое муниципальное образование должно, безусловно, иметь свой интернет — ресурс, но при этом должен быть и общий интернет-ресурс, который мог бы объединить все муниципальные образования. Мы — смоляне, все живем в одной области, и я уверен, что жителям Вяземского района было бы интересно знать, что происходит в Кардымовском районе и наоборот.  А пока  мы сидим каждый в своей «квартире», не зная зачастую, что у соседей происходит.

 Другой вопрос, кто мог бы взять на себя эту функцию. Здесь, я считаю, можно было бы, на одном из ближайших Советов глав муниципальных образований Смоленской области,  скажем,  Главе  Администрации вашего замечательного района выступить  с инициативой по данному вопросу.  И  если Совет это поддержит, все районы, в складчину,  в той или иной доле, могли бы поучаствовать  в создании такого ресурса.  Администрация региона тоже могла бы поучаствовать  (в разумных пределах),  а так же  помочь интеллектуальными  ресурсами.

- Алексей Владимирович, как Вы относитесь к работе Администрации муниципального образования «Кардымовский район»,  и какие отрицательные и положительные  моменты вы можете отметить?

-Мое отношение к администрации любого района строится,  и всегда будет строиться,  только исходя из отношения жителей района  к своей местной власти.  Как президента волнует мнение жителей региона о том или ином губернаторе,  так и меня волнует мнение жителей о том или ином главе, с  одной оговоркой, что люди всегда справедливо критикуют власть,  люди всегда справедливо хотят улучшений.  Это нормальное желание любого человека, независимо от пола, возраста и места проживания. А я, как глава субъекта, понимаю реальные возможности власти того или иного района, с учетом как ее финансовых возможностей так  и, например, географических и геополитических.

 В одном районе есть больше перспектив для инвестиционной деятельности, в другом какой-то «медвежий угол».  И  критериев в оценке власти у меня много. Это и привлечение инвестиций, и поддержание должным образом жилищно-коммунального хозяйства. Но основное, что я требую от глав муниципальных образований  и глав администраций, хотя они не являются моими подчиненными, это постоянный контакт и общение с людьми. Зачастую люди критикуют власть, не зная, что у нее нет возможности объективно решить тот или иной вопрос. А если бы власть почаще общалась с населением,  люди,  тем более русские люди, где-то бы и поснисходительнее относились к этой власти. А вот уклоняться от встреч категорически нельзя, я это не приветствую и ругаю за это глав.

 Что касается непосредственно Администрации Кардымовского района, очевидные плюсы-это хорошая инвестиционная активность со стороны администрации района и Главы Администрации О.В. Иванова, это желание привлечь в район как можно больше бизнеса. Как пример  успешного  проекта — это Кардымовский  пивзавод.  Он  дает, ни много ни мало, 300 миллионов налогов. В следующем году планируется  значительное увеличение производства и соответственно значительное увеличение сбора акцизов.  То,  что Кардымовской Администрации удалось привлечь  в район такой проект, в том числе при нашем содействии, конечно, это плюс.  И первыми инициаторами здесь  были районные власти Кардымовского района. Это хороший пример для других глав администраций и  других районов. Принцип должен быть один — чем больше вы привлекаете  в область денег, тем больше должен этот район получать отдачу в виде субсидий на те или иные сферы. Все это плюсы. Минус в работе Администрации Кардымовского района —  это  упущения в сфере контроля  за оплатой энергоресурсов. Были очень запущены  процессы  в оплате Газпрому, за ЖКХ, но при поддержке  области ситуация потихоньку начинает исправляться, суммы гасятся, хотя  еще проблема  по- прежнему существует.

-В Кардымовском районе уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, формированию гражданской позиции. Такие мероприятия как Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа», фестиваль военно-исторической реконструкции сражения при Лубино 1812 года, Акция «Свеча Памяти» известны далеко за пределами Смоленской области. Огромную работу по проведению данных мероприятий проводят районный ДК и Центр детского творчества. В то же время мы остаемся единственным районом, где своего здания не имеют ни РДК, ни ЦДТ. Специалисты этих учреждений показывают хорошие результаты в работе не благодаря созданным здесь условиям, а вопреки им. Существует ли перспектива у Кардымовского района реализовать проект строительства районного Дома культуры, что позволило бы снять напряженность с созданием современных условий для развития творческого потенциала кардымовской молодежи?

-Патриотическое воспитание — это, кстати, еще один из очевидных плюсов работы Кардымовской Администрации. Действительно, очень много внимания, патриотическому воспитанию уделяет лично Иванов и Администрация в целом.

Что касается строительства зданий под учреждения культуры.   Знаю, что был у вас ДК, построенный еще в 50-х годах прошлого века,  и что в 2003 году он сгорел.  С тех пор прошло 11 лет, «а воз и ныне там». Это наша совместная боль и районной, и областной власти, и, конечно, мы выйдем на строительство ДК в Кардымово. Тем более, что в Кардымовском районе, действительно, очень хорошая база, огромное количество коллективов и три из них имеют  статус Народных. К сожалению, проектно-сметной документации в районе нет. На нее нужно чуть больше четырех миллионов рублей.  На сам объект нужно 142 миллиона рублей.   Будем решать эти вопросы. Мы  уже занимаемся этой работой совместно с Министерством культуры, совместно с рядом других ведомств и руководителей в Москве. Решаем как нам это сделать в рамках софинансирования с Федеральным центром, так как  142 миллиона из регионального бюджета — ноша для нас неподъемная. Если мы сейчас придем к пониманию, то  в ближайшей перспективе мы постараемся сделать все, чтобы привлечь  на это федеральные  деньги, с большей частью софинансирования со стороны федерации и с меньшей — со стороны области.  Вообще, в планах есть в первой половине следующего года  выделить из областного бюджета  4,5 миллиона на изготовление проектно-сметной документации.

-Очень приятно, Алексей Владимирович, что Вы знаете о наших проблемах и готовы помогать нам находить способы их решения.

Было приятно вести диалог с человеком хорошо знакомым с ситуацией во вверенном ему регионе. Становится понятным, насколько глубоко губернатор знает о проблемах районов области ( в частности- Кардымовского района).

Благодарим А.В. Островского за содержательную и интересную беседу и надеемся на продолжение диалога.

Эльвира БУЛАХОВА
главный редактор районной газеты "Знамя труда"

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!