Кардымовцы отметили День поселка

Кардымовцы отметили День поселка

20 сентября кардымовцы отметили День рождения поселка.

Открытие праздника было назначено на полдень, но уже с утра на центральной улице Кардымова развернулись торговые ряды сельскохозяйственной ярмарки и сувенирной продукции, вырос надувной городок детских аттракционов, закружились карусели и застучали по рельсам маленькие вагончики, увлекаемые по кругу расписным паровозиком.

Торговый люд бойко зазывал покупателей, предлагая оценить качество продукции. Здесь продавали картошку, капусту, морковь, огурцы, помидоры, тыкву и еще десятка два видов сельскохозяйственной продукции.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
22.09.2014

На российской земле расположены тысячи больших и малых городов, сел, поселков, деревень и каждый из них по-своему уникален. Однако у каждого из нас есть на свете место, которое особенно мило сердцу, которое мы называем своей малой родиной.

Впервые Кардымово упоминается в «Списке населенных мест Смоленской губернии» — небольшое сельцо на реке Хмость на расстоянии 35 верст от уездного города с числом дворов – 1 и населением: мужским – 2 человека и женским – 9 человек. А упоминание это датируется 1859 годом, т.е. 155 лет назад. В 1870 году была организована станция Каменка, потом станцию переименовали в Кардымово, а Каменка стала просто одной из улиц поселка. В 1924 году Кардымово становится Волостным центром Кардымовской волости Смоленского уезда. Затем несколько раз Кардымовский район то упразднялся, то снова восстанавливался. И, наконец, осенью 1977 года Кардымовский район образуется вновь и начинает развиваться ускоренными темпами.

20 сентября кардымовцы отметили День рождения поселка.

Открытие праздника было назначено на полдень, но уже с утра на центральной улице Кардымова развернулись торговые ряды сельскохозяйственной ярмарки и сувенирной продукции, вырос надувной городок детских аттракционов, закружились карусели и застучали по рельсам маленькие вагончики, увлекаемые по кругу расписным паровозиком.

Торговый люд бойко зазывал покупателей, предлагая оценить качество продукции. Здесь продавали картошку, капусту, морковь, огурцы, помидоры, тыкву и еще десятка два видов сельскохозяйственной продукции.

Развернули свои подворья и представители сельских поселений Кардымовского района, которые приехали на ярмарку, что называется, людей посмотреть и себя показать. А показать было что:  соления, варения в баночках, украшенных яркими лоскутками, румяные яблоки, пироги, молоко и многое-многое другое. Каждое подворье было украшено цветами – осенними, последними в этом году и от того особенно красивыми. Кроме того, работники сельских домов культуры подготовили музыкальные подарки ко дню рождения Кардымова.

В назначенное время начало праздничного действа открыли работники кардымовского Дома культуры. Для жителей и гостей поселка была подготовлена обширная развлекательная программа. Песни и танцы в исполнении солистов и хореографических коллективов районного и сельских домов культуры, Центра детского творчества и детской Школы искусств.

Вспомнили в этот день и о значимой для Кардымова дате – 23 сентября 1943 года. Именно тогда Войска Западного фронта освободили от гитлеровцев поселок Кардымово. Этому знаменательному событию было посвящено выступление агитбригады «Нива».

Традиционно на Дне рождения поселка со словами поздравления к землякам обратились Глава муниципального образования «Кардымовский район» И.В. Горбачев, заместитель Главы Администрации В.В. Плешков, а также гость праздника и давний друг Кардымовского района депутат областной Думы П.М. Беркс. В этот день дань уважения была отдана одному из старейших жителей Кардымова — ветерану Великой Отечественной войны Ивану Михайловичу Антонову, который в нынешнем году отметил свое 97-летие. Ветерана от души поздравили с праздником, пожелали ему крепкого здоровья еще на многие года.

Поздравили и самую юную жительницу Кардымова — 16 сентября этого года в Кардымове стало одним ребенком больше — появилась на свет девочка, которую назвали Диана.По традиции слова благодарности в этот день звучали в адрес многодетных семей, их в Кардымове 24. На сцену пригласили маму шестерых дочерей, Елену Владимировну Гурееву.

Не остались без внимания и кардымовские семьи, на протяжение многих лет подающие положительный пример молодому поколению своим отношением к семье и браку, награжденные медалями «За любовь и верность». А еще в этот день в Кардымове родилась новая семья Кристины и Сергея Скрабуновых. Молодожены появились на празднике сразу после заключения брака в сопровождении начальника отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Т.С. Бубновой. Молодым пожелали счастья, любви и взаимопонимания. И, конечно, не обошлось без зычного «горько!», поддержанного всеми гостями праздника.

Ежегодно среди жителей Кардымова в день рождения поселка подводятся итоги традиционного конкурса «Лучший двор». В этом году лучшей в оформлении собственного двора стала  семья Блинковых.  А лучшее сельское «Подворье» на ярмарке смогли продемонстрировать представители Мольковского сельского поселения. Победителям вручили подарки и благодарственные письма.

Накануне праздника в поселке проходили многочисленные спортивные состязания среди детей и молодежи Кардымовского района. Лучших спортсменов района поблагодарили за активность и волю к победе. Концертная программа продолжалась весь день. А вечером жителей и гостей поселка ждало продолжение праздника.

Прекрасный субботний вечер. Великолепная погода. И, конечно же, продолжение праздника, посвященного 37-летию Кардымовского района!

Открыть вечернюю программу предстояло фолк-группе «Кудесы» из г. Смоленска.  Кардымовцы встретили трио девушек бурными аплодисментами. В репертуаре группы звучали популярные народные песни и фольклор в современной обработке, а так же песни современных авторов.

Изящный симбиоз уникального инструментального звука с современной электроникой удивительно сочетался с прекрасными вокальными данными коллектива. Многие на выступление фолк-группы пришли с детьми. Юным кардымовцам творчество группы «Кудесы» понравилось ничуть не меньше, чем взрослым зрителям, и они пустились в пляс. Как отметили солистки, такой активной «подтанцовки» у них давно уже не было.

Не успели «Кудесы» завершить свое выступление, как их тут же сменил клуб файер культуры «Башня ФениксА» с огненным шоу. Это новое, но сразу же так понравившееся кардымовцам, шоу. Артисты вышли к зрителям в ярких масках и темных одеждах. Игры с огнeм у них превратились в своеобразный, завораживающий танец, в котором главное — не уронить вращающийся на цепи факел и не задеть им коллегу.

Профессионализм группы «Башня ФениксА» и соблюдение всех норм безопасности – вот секрет успеха файер-шоу, которое вызвало массу положительных эмоций.

Необычное представление, безусловно, стало фееричным завершением праздника. Подводя итоги, можно сказать, что день 37-летия Кардымовского района прошел на ура! Хочется еще раз поздравить всех с праздником! А впереди нас ожидает масса интересных мероприятий. Одно из них состоится совсем скоро: 4-5 октября. Это будут открытые соревнования по автокроссу «СЛАВЯНСКИЙ КУБОК». Приглашаем всех желающих!

По материалам "ГласZ.ру - информационный портал"

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!