Кардымовцы проводили масленицу веселым гулянием

Кардымовцы проводили масленицу веселым гулянием

В Кардымовском районе праздник  Масленицы, проводы Русской зимы, отмечают весело и дружно. 22 февраля кардымовцы собрались на центральной площадке, где к празднованию Масленицы была установлена сцена, звучала музыка.

Для детей была подготовлена программа развлечений, главным пунктом которой были, разумеется, катания на лошадях. Перед началом основного действа со сцены кардымовцев и гостей района поздравили Глава Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Олег Иванов и председатель Совета депутатов городского поселения Александр Федоров.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
23.02.2015

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».,

В Кардымовском районе праздник  Масленицы, проводы Русской зимы, отмечают весело и дружно. 22 февраля кардымовцы собрались на центральной площадке, где к празднованию Масленицы была установлена сцена, звучала музыка.

Неподалеку развернулись торговые ряды, где можно было приобрести сувениры, изготовленные руками местных мастеров, купить сдобу и попить чаю из самого настоящего самовара. Желающие могли заказать порцию шашлыка, запах которого распространялся по окрестности.  

На месте еще недавно стоявшей здесь новогодней елки высился традиционный «ледяной» столб. Для детей была подготовлена программа развлечений, главным пунктом которой были, разумеется, катания на лошадях.

Перед началом основного действа со сцены кардымовцев и гостей района поздравили Глава Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Олег Иванов и председатель Совета депутатов городского поселения Александр Федоров.

Праздничная программа, подготовленная силами специалистов районного Дома культуры (режиссер Ирина Соколова), веселила публику шутками, прибаутками, сказками и песнями.

В нескольких метрах от сцены дожидалось своего часа чучело зимы. Как и в прошлом году кардымовцам было предложено придать очистительному огню не только зиму, но и собственные проблемы.

Их записывали на бумажки и складывали в карман фартука чучела зимы. В самый разгар праздника и Зимушка, и доверенные ей проблемы, вспыхнув ярким пламенем, в несколько минут стали пеплом. Праздник получился веселым, весну кардымовцы встретили блинами, песнями и новыми надеждами.

На материалам "ГласZ.ру - информационный портал"

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!