• Главная
  • Новости
  • Кардымовский комплекс по разведению альпийских коз посетил глава региона

Кардымовский комплекс по разведению альпийских коз посетил глава региона

Кардымовский комплекс по разведению альпийских коз посетил глава региона

Временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский посетил перспективное агропромышленное предприятие – козью ферму в деревне Городок Кардымовского района.

В 2014 году ООО «Красная горка» приступило к реализации инвестиционного проекта «Создание племенного хозяйства по выращиванию и разведению коз альпийской породы, строительство фермы на 1000 дойных коз со шлейфом и цеха переработки козьего молока мощностью до 3000 литров в сутки». На первом этапе проекта из Франции на Смоленщину были завезены 320 племенных коз и 13 племенных козлов альпийской породы.

В этом году заключен контракт на поставку еще 322 племенных коз и 15 племенных козлов.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
11.09.2015

Временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский посетил перспективное агропромышленное предприятие – козью ферму в деревне Городок Кардымовского района. 

В 2014 году ООО «Красная горка» приступило к реализации инвестиционного проекта «Создание племенного хозяйства по выращиванию и разведению коз альпийской породы, строительство фермы на 1000 дойных коз со шлейфом и цеха переработки козьего молока мощностью до 3000 литров в сутки». На первом этапе проекта из Франции на Смоленщину были завезены 320 племенных коз и 13 племенных козлов альпийской породы. В этом году заключен контракт на поставку еще 322 племенных коз и 15 племенных козлов.

«Знаю, что здесь есть уже успехи, что в ближайшее время вы собираетесь запустить цех по производству козьего сыра, а также в три раза увеличить поголовье. Региональную власть это не может не радовать. Вы создаёте рабочие места,  способствуете  увеличению доходной части областного бюджета с точки зрения налогов, которые предприятие будет платить. Надеемся, что реализация проекта положительно скажется и на  здоровье смолян, которые получат возможность кушать качественный козий сыр. Как и в каком виде ваша полезная продукция попадет на прилавки смоленских магазинов?», – поинтересовался Алексей Островский у директора ООО «Красная горка» Юрия Игошина.

Руководитель предприятия заверил, что проект реализуется по плану, отметив при этом конструктивное взаимодействие с профильным Департаментом и руководством района. Также Юрий Игошин сообщил, что в ближайшей перспективе смоляне смогут приобретать экологически чистую продукцию в магазинах крупных торговых сетей. Как пояснила начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко, прорабатывается вопрос реализации козьего молока через молочные автоматы, но уже в пакетированном виде. Для начала сотрудники агропромышленного предприятия готовы предложить смолянам пробную партию - козье молоко для детского питания. Тем более, что линией пакетирования предприятие, по словам его директора, уже располагает, причем, с собственным дизайном тары. Будет спрос – будет и достойное предложение.

Основная продукция, которую агропромышленное предприятие будет реализовывать покупателям – пастеризованное цельное козье молоко до 100 литров в сутки, а также в ближайшей перспективе – свежие и выдержанные сыры из козьего молока по оригинальной французской рецептуре – 300 кг в сутки. Проектом предусматривается создание 32 новых рабочих мест и более 50 рабочих мест в смежных отраслях.

Следует отметить, что сельскохозяйственное предприятие ведет совместную работу с Госсорткомиссией РФ по организации племенной работы с козами альпийской породы на территории России. Также ООО «Красная горка» является оригинатором коз альпийской породы в масштабах страны (оригинатор - физическое или юридическое лицо, которое создало или вывело сорт растения или породу животного, но не является патентообладателем).

Важно, что на предприятии будет организован замкнутый цикл производства, включающий в себя производство диетического молока и сыра. Срок реализации проекта – 2015 – 2016 годы. Объем капиталовложений – 240 млн. рублей. На июль 2015 года инвестировано 190 млн. рублей. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 44 млн. рублей.

Ознакомившись с деятельностью предприятия, глава региона продегустировал молочную продукцию, высоко оценив ее вкусовые качества. В заключении визита Алексей Островский дал достойную оценку работы главы районной администрации Олега Иванова в области привлечения на территорию Кардымовского района сельскохозяйственных инвестиций и создания благоприятной для их реализации обстановки.

По материалам Пресс-слжубы Администрации Смоленской области

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!