• Главная
  • Новости
  • На "Соловьевой переправе" торжественно перезахоронили останки погибших воинов

На "Соловьевой переправе" торжественно перезахоронили останки погибших воинов

На "Соловьевой переправе" торжественно перезахоронили останки погибших воинов

Сегодня, 19 июля, во второй день туристского фестиваля «Соловьева переправа» прошел митинг, посвященный торжественному перезахоронению останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Сегодня на этом святом месте собрались неравнодушные  люди, которые свято хранят память о погибших войнах, защищавших русскую землю во время Великой войны.

Сегодня прошло перезахоронение останков двадцати четырех воинов, найденных на территории Кардымовского района.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
19.07.2014

Сегодня, 19 июля, во второй день туристского фестиваля «Соловьева переправа» прошел митинг, посвященный торжественному перезахоронению останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Сегодня на этом святом месте собрались неравнодушные  люди, которые свято хранят память о погибших войнах, защищавших русскую землю во время Великой войны.

С 1941 года наша многострадальная земля хранит останки погибших воинов, о месте гибели которых не знают их родственники. Сегодня прошло перезахоронение останков 24 воинов, найденных на территории Кардымовского района.

В своем выступлении Глава Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Олег Иванов призвал бережно хранить память о воинах, погибших в ту Великую войну, о людях переживших ее, а в связи с нынешними  событиями в Украине, Сирии, Ливии и не забывать уроки всех войн.

Игорь Ясинский, президент благотворительного фонда «Примирение» отметил важность и значимость этого события в плане сохранения исторической памяти, патриотического воспитания молодежи, восстановления  событий Великой Отечественной войны.

Перед собравшимися выступили: заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму  Светлана Дедкова и заместитель директора Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания молодежи «Долг».

Советский народ был един в стремлении истребить врага. Нет в России земли, которую не обагрил бы кровью русский солдат. Бессмертен подвиг тех, кто боролся с фашизмом. Память об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах, в сердцах будущих поколений.

Поисковики - это люди, которым небезразлична судьба солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Каждый раз у них замирает сердце, когда они находят останки и надеются найти медальон. А если повезет, найти родственников и сообщить им о найденном месте гибели родного человека.

Следующим волнующим этапом перезахоронения стала минута молчания. Глядя на присутствующих ветеранов, возникало смешанное чувство: и радость, что они живы и здоровы,  и боль за пережитое ими время.  А умиротворение, возникшее на их лицах в связи с тем, что погибшие воины нашли успокоение, заставляет задуматься о событиях, происходящих сейчас в мире.

Перед началом погребения Отец Иоанн, настоятель храма «Взыскание погибших» отслужил заупокойную литию.

Под звуки траурной мелодии поисковики подняли гробы с останками и понесли к месту захоронения. В момент опускания первого гроба зазвучал государственный Гимн России и салютная группа произвела трехкратный залп. Отец Иоанн первым бросает горсть земли в могилу. Затем все присутствующие отдают последнюю дань погибшим.

У многих присутствующих во время всего происходящего были слезы на глазах, а самое важное на наш взгляд, что слезы были и у молодых людей, и у совсем юных, не познавших горечи войны и лишений послевоенных лет.

Как символ бессмертия душ, погибших в годы Великий Отечественной войны, душ тех, кто сегодня, наконец-то обрел покой и был захоронен здесь на Поле памяти, были выпущены в небо воздушные шары.

На Братскую могилу жители Кардымовского района и гости возложили венки и цветы.

Под звуки Гимна России митинг, посвященный торжественному перезахоронению останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, закрыли.

Текст: Эльвира БУЛАХОВА
Фото: пресс-служба Администрации Кардымовского района

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!