Правильно купленный продукт - залог здоровья потребителей

Правильно купленный продукт - залог здоровья потребителей

«Право потребителей на здоровое питание».    Именно эту тему в качестве основной для проведения в 2015 году Всемирного дня защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта, определила Международная Федерация потребительских организаций (CI).

Правильное питание - важнейший фактор здоровья, оно положительно сказывается на работоспособности человека и его жизнедеятельности и в значительной мере определяет длительность жизни. Здоровье имеет непреходящую ценность для каждого человека любого возраста.

Правильное питание и здоровый образ жизни неразделимы.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
10.03.2015

«Право потребителей на здоровое питание».    Именно эту тему в качестве основной для проведения в 2015 году Всемирного дня защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта, определила Международная Федерация потребительских организаций (CI).

Правильное питание - важнейший фактор здоровья, оно положительно сказывается на работоспособности человека и его жизнедеятельности и в значительной мере определяет длительность жизни. Здоровье имеет непреходящую ценность для каждого человека любого возраста. Правильное питание и здоровый образ жизни неразделимы. Состав пищи, ее количество и свойства определяют физическое развитие и рост, заболеваемость, трудоспособность, продолжительность жизни и нервно-психическое состояние.

В питании жителей Смоленской области не достаточно йода, фтора, микроэлементов молибдена, фосфора. Все эти микроэлементы мы можем получить из продуктов , обогащённых пищевыми добавками. Наиболее успешно это можно сделать за счёт употребления в пищу обогащённых витаминами и микроэлементами сортов хлеба молочных продуктов. Разница в цене по сравнению с обычными продуктами незначительна, а польза существенна.

Необходимо подчеркнуть, что вредна не только недостаточность отдельных пищевых элементов, но и их избыток. Избыточная калорийность рациона ведет к ожирению. Большинство жителей региона ведут малоподвижный образ жизни - систематически занимаются физической культурой и спортом менее 15 % граждан трудоспособного возраста. За последние 10 лет распространенность ожирения среди населения выросла в 2 раза.

 Большое беспокойство вызывает рост заболеваний сердечно-сосудистой системы,  эндокринной системы, особенно сахарного диабета. При этом основной из причин роста ожирения , заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной системы является употребление пищевых продуктов промышленной переработки. При употреблении домашних продуктов мы понимаем, что сало- это продукт жирный, но натуральный, а домашнее молоко-это продукт повышенной жирности, но полезный для здоровья ввиду его натуральности.  В пирогах стараемся употреблять натуральные продукты.

При этом мы верим, что при покупках указание в названии продукта  диетический,из натуральных продуктов или пониженной жирности свидетельствует о натуральности, низкой жирности и калорийности продукта и предпочитаем эти продукты продуктам домашнего производства. Как правило, такие надписи носят рекламный характер и свидетельствуют о замене животных компонентов известных нам продуктов гидрогенизированными жирными маслами. Много скрытого жира  в виде  переработанных гидрогенизированных жиров, сахара,  пищевых добавок содержится в колбасных изделиях, промышленных кондитерских изделиях. 

Статья 10 Федерального Закона «О защите прав потребителей» ,  Федеральный Закон «О  качестве и безопасности пищевых продуктов» обязывают производителей указывать на упаковке изделий полные сведения о составе, о пищевой ценности продуктов, об условиях применения и хранения, дате и  месте изготовления, сроках годности на продовольственные товары.  Основной целью проверок органов Роспотребнадзора является достижение доступности данной информации для потребителей. При проверках специалисты путём контрольно-надзорных мероприятий обязывают производителей и продавцов указывать полную и достоверную информацию о всех без исключении товарах.

Основная задача потребителей- пользоваться этой информацией и решать- нужен этот продукт в питании семьи, или стоит оставить его на полке, чтобы производители наконец задумались о полезности и натуральности своих изделий. Ведь, покупая продукт, мы голосуем за возможность обращения этого продукта на рынке. Залог нашего здоровья- внимание при покупках, личный контроль за содержанием полезных веществ в покупаемых и употребляемых пищевых продуктах.  Поэтому правильный выбор продуктов в магазинах - залог здоровья потребителя.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!