• Главная
  • Новости
  • Руководители Кардымовского района подвели итоги уходящего года

Руководители Кардымовского района подвели итоги уходящего года

Руководители Кардымовского района подвели итоги уходящего года

Вот и подошел к концу 2014 год. Каким он был для нашего района и чего мы хотим от наступающего нового 2015? Этот  вопрос  мы решили задать Главе Администрации Кардымовского района  Иванову Олегу Вячеславовичу.

Олег Вячеславович  предложил подойти  к этому  по-новому  и узнать об итогах 2014 года у руководителей основных  социально —  экономических отраслей района. Нам удалось выполнить намеченные планы в экономической и социальной сфере района.

Интервью об итогах 2014 года с руководителями Администрации Кардымовского района ->

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
30.12.2014

Вот и подошел к концу 2014 год. Каким он был для нашего района и чего мы хотим от наступающего нового 2015? Этот  вопрос  мы решили задать Главе Администрации Кардымовского района  Иванову Олегу Вячеславовичу.

Олег Вячеславович  предложил подойти  к этому  по-новому  и узнать об итогах 2014 года у руководителей основных  социально —  экономических отраслей района.  В свою очередь отметил: «Сегодня,  в преддверии Нового года,  мы можем подвести некоторые итоги социально-экономического развития Кардымовского района  за 2014 год. Уходящий год  наполнен большой работой, мы трудились с максимальной отдачей. Может быть, не всё из задуманного получилось, но мы научились решать многие сложные задачи, стали опытнее и мудрее.  Поэтому смело могу сказать, что прожили мы этот год достойно.

Я искренне благодарен работникам промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, социальных учреждений, жилищно-коммунального комплекса, членам общественных и иных организаций, жителям Кардымовского района, всем тем, кто трудится для благополучия нашего района.  Те результаты, с которыми мы входим в 2015 год – это  наш общий результат работы.

Нам удалось выполнить намеченные планы в экономической и социальной сфере района. Вместе мы делаем все возможное, чтобы наш район стал чище, светлее и уютнее.

Наступающий 2015год ставит перед нами новые задачи. Он не  обещает быть простым, но мы уверены,  станет не менее интересным и богатым на перемены к лучшему.

Дорогие  кардымовцы! Поздравляю вас с наступающим Новым годом. Это  – праздник волшебства, всеми любимый и всеми ожидаемый. Он всегда несет в себе надежду на лучшее, надежду на добрые перемены. И пусть в Новом году всех нас сопровождает успех, счастье, удача! Я искренне желаю  всем  здоровья, успехов, и высокой работоспособности на благо нашего района!».

О финансово-экономической ситуации нам рассказала начальник отдела экономики и комплексного развития Анжела Викторовна Языкова: «Конечно же сложившаяся сегодня финансово-экономическая ситуация в России оказала свое влияние и на экономическое положение в Кардымовском районе.  В итоге общий объем промышленного производства  за 11 месяцев составил более 3,2 млрд. рублей,  за 2013 год- 2,9 млрд. рублей.

За 11 месяцев текущего года произошло увеличение показателей по всем секторам потребительского рынка по сравнению с уровнем 2013 года за тот же период:

- оборот розничной торговли увеличился на 6,7%;
- оборот оптовой торговли  превышает уровень 2013 года на 13,1%;
- оборот общественного питания увеличился на 6,6%;
- объём платных услуг превысил на 13,8%  2013 год.

На сегодняшний день одной из наиболее важных для нас задач является конечно же привлечение инвестиций  в экономику района.

Приток инвестиции в район — это рабочие места, пополнение бюджета и решение многих социальных и инфраструктурных вопросов, и как результат — динамичное социально-экономическое развитие района.

За 11 месяцев общий объем инвестиций в основной капитал за   счет всех  источников   финансирования   в целом по району  увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года  на 0,4%.

Уровень регистрируемой безработицы  по состоянию на 01.10.2014.г  составил  2,25 %. Коэффициент напряженности составил 1,5  человека на одну вакансию.

За 11 месяцев 2014 года произошло увеличение заработной платы, как в целом по району, так и в разрезе  видов экономической деятельности. В целом по району среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям составила –16662,7 рублей, что на 16 % выше соответствующего периода  2013 года (2013 год -14364,2 рублей). Сегодня Кардымовский район в 2014 году входит в тройку районов, где по последним данным статистики произошло увеличение численности населения. По оценке численность постоянного населения за 11 месяцев 2014 года составила 12462 человека.

Поздравляю  всех жителей Кардымовского района с Новым годом! Пусть в Новом году сохранятся и приумножатся достижения уходящего года, реализуются все намеченные  идеи и планы. От всей души желаю Вам мира и добра, удачи и успехов, здоровья, любви и благополучия!

«Основной отраслью экономики района было и остается сельское хозяйство,- напомнил Сергей Николаевич Некрасов, начальник  Отдела сельского хозяйства, — от эффективности работы агропромышленного комплекса зависит экономическая и социальная стабильность района в целом».

Сегодня нам есть, чем гордиться. Пусть по объемам это не такие большие показатели как по многим районам области, но по темпу роста показателей в большинстве случаев мы опережаем не только цифры передовых районов и среднеобластные,  а  входим в пятерку лидеров.

Главным показателем состояния земледелия всегда являлось производство зерна. Оно является источником питания людей и основным условием для развития животноводства.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил по сравнению с 2013 годом 195 %. Урожайность зерновых составила 26,5 ц/га, что на 8,5 ц/га или 147 % больше уровня 2013 года.     По темпу роста урожайности зерновых район находится на третьем месте в области.    В 2014   году посевная площадь картофеля была увеличена на 174 гектара или 287 % и составила 267 га. Валовый сбор картофеля увеличился в три раза. Заготовлено в достаточном количестве кормов. Производство молока и мяса осталось на уровне прошлого года. Закуплено в текущем году  двадцать две  единицы всевозможной сельскохозяйственной техники на сумму более 16,0 млн.рублей. Хотелось бы отметить, что в 2014 году в сельскохозяйственной отрасли   по многим параметрам наблюдается положительная динамика

От всей души поздравляю тружеников сельского хозяйства с Новым годом и Рождеством!  Желаю   хороших, обильных урожаев, чтобы погодные условия всегда способствовали этому!

Об итогах  работы Отдела строительства мы узнали от начальника отдела  Владимира Юрьевича Коломыса. В этом году было выдано  83 разрешения на строительство жилья, что на 4% больше, чем в 2013г. Введено в эксплуатацию 28 домов общей площадью 2776,1 кв.м.

Строительство газопроводов низкого давления проводилось в д. Астрогань  Мольковского сельского поселения протяженностью 3,051 км и в деревнях Смогири и Велюжино Каменского сельского поселения протяженностью 6,05 км.

Так же в этом году проведен ремонт транзитного участка  дороги по ул. Ленина в п. Кардымово автодороги Вязьма — Зубцов протяженностью 1,42 км или 10,42 тыс. кв. км. Ремонт водопроводов был проведен 3,16 км, в том числе в поселке Кардымово 1,92 км.

 В преддверии Нового 2013 года хочется пожелать всего самого лучшего. Пускай наступающий год будет полон новыми открытиями, полезными и приятными знакомствами, принесет вам уверенности в своих силах, крепости духа и здоровья в теле и конечно достижения поставленных целей!

Главный врач Кардымовской ЦРБ Владимир Александрович Лебедев подвел итоги работы ОГБУЗ «Кардымовская ЦРБ» и сообщил нам следующее: выплата средней заработной платы, премиальных и стимулирующих выплат медицинскому персоналу производилась согласно майских указов президента, проведен ремонт автомобильного парка учреждения, заменена крыша пищеблока, прачечной и автоклавной. Заменены оконные блоки терапевтического отделения и поликлиники, произведен ремонт рентгенологического кабинета под современный рентгеновский аппарат, заменена часть коечного фонда.

Проведена 100% диспансеризация взрослого населения и несовершеннолетних. Также муниципальный объем медицинской помощи выполнен на 100%, привлечены к работе 2 молодых специалиста с федеральной выплатой в размере одного миллиона рублей каждому, налажено льготное обеспечение населения необходимыми лекарственными препаратами. В 2014 году уменьшилась смертность от сердечнососудистых, онкологических заболеваний и туберкулеза.

В ЦРБ отсутствует кредиторская задолженность по платежам в бюджет и внебюджет, по коммунальным платежам, заработной плате, медикаментам и прочим текущим платежам.

Владимир Александрович пожелал кардымовцам в Новом году: «Пусть исполнит мечты — реальные, нереальные — просто потому, что вы этого хотите, просто потому, что вы этого достойны! Желаю в Новом году любви, счастья, благополучия и здоровья! От всей души…».

Татьяна Петровна Толмачёва, начальник финансового управления.

За 2014 год в консолидированный бюджет муниципального образования  ожидаемое поступление доходов составит 248,7 млн. рублей, что выше уровня 2013 года на 17,2 млн. рублей или 7,4%.

Собственные доходы в общих доходах бюджета сложились на уровне 51,7  млн. рублей, что больше чем в  2013 году на 5,3 млн. рублей или 10,9%.

В структуре собственных  доходов:

-основной удельный вес  (54,2%)  занимает налог на доходы физических лиц,
-11,6% земельный налог,
-5,2% единый налог на вмененный доход.
-на неналоговые доходы (это доходы от использования муниципального имущества и госпошлина) приходится 15,1%.

Произошло увеличение практически по всем видам доходов в бюджет:

- налог на доходы физических лиц – 29,3 млн. рублей, это на 6,1 млн. рублей или 26,3% выше уровня 2012 года;
- земельный налог – 7,4 млн. рублей, что на 0,3 млн. рублей или на 4,2% выше уровня 2013 года. Неналоговые доходы выше уровня 2013 года на 1,7 млн. рублей или 8,2%. Безвозмездные поступления из областного бюджета  выше уровня 2013 года на 14,9 млн. рублей или 12,6%.

За 2014 год расходы консолидированного бюджета муниципального образования  составят 256,9 млн. рублей, что больше уровня  2013 года на 22,4 млн. рублей или 9,6%.

Основная задача, которую нам пришлось решать в прошедшем году – это тщательный анализ расходной части бюджета, экономия бюджетных средств при условии сохранения стабильной социально-экономической ситуации в районе. И, несмотря на это, мы продолжаем сохранять социальную ориентированность бюджета, направляя денежные средства, прежде всего, на образование, культуру и социальную политику.

Из бюджета было направлено:

- на образование – 121,0 млн. рублей, что больше уровня 2013 года на  5,0 млн. рублей или 4,2%;
- на культуру – 27,5 млн. рублей, что больше уровня 2013 года на 9,0 млн. рублей или 48,6%;
-  на социальную политику – 22,9 млн. рублей,  что на 4,3 млн. рублей или  23,1% больше, чем в 2013 году.

Хочется обратить внимание, что нам удалось не только сохранить, но и увеличить объемы финансирования практически по всем направлениям.

Валентина Владимировна Азаренкова, начальник Отдела образования.

Приближение Нового года само по себе предполагает подведение итогов года уходящего.

- Система образования Кардымовского района представлена 8 школами, 2 учреждениями дополнительного образования, 4 детскими садами и 4   дошкольными группами  при общеобразовательных учреждениях. Наш район проводит последовательную политику сохранения школ. Количество учеников в этом году увеличилось на 10 человек в сравнении с 2013 и составляет 798 человек. Хорошие перспективы по увеличению обучающихся  в следующем учебном  году.

В текущем году выпускники школ района улучшили показатели по сдаче выпускных экзаменов. 77 девятиклассников сдавали экзамены в  форме  основного государственного экзамена (ОГЭ) и получили аттестаты 100 % обучающихся.

В этом году в две сельские школы с 1 сентября пришли работать молодые специалисты. Хорошим показателем  является и то, что ученица 11 класса МБОУ «Кардымовская средняя общеобразовательная школа» стала стипендиатом областной стипендии имени князя Смоленского Романа Ростиславовича.

Практически решен вопрос с местами в детских садах. По состоянию на  1 декабря  очередь на зачисление в дошкольные учреждения детей отсутствует.  Конечно, в системе образования остается много вопросом. Часть из них связана с необходимостью проведения ремонтных работ в зданиях образовательных учреждений, заменой устаревшего оборудования, обновлением материально-технической базы.

В канун Нового года хочу сказать  спасибо всем работникам сферы образования вне зависимости от занимаемой  должности, пожелать здоровья, счастья, успехов в труде, профессионального роста и теплых, дружеских отношений с коллегами.

С Новым годом, коллеги и все жители Кардымовского района!

Раиса Константиновна Кадилина, начальник Отдела культуры

-   2014 год Указом   Президента   Российской   Федерации  объявлен   Годом  культуры.

Для нас, работников культуры, этот год полон новых достижений, признаний  мастерства творческих коллективов, успешного продвижения  туристских маршрутов,  интересных и востребованных мероприятий и акций.

Самыми яркими и запоминающимися стали:

- шествие  «Бессмертного полка» по центральной улице поселка Кардымово в день Победы 9 мая, которое объединило жителей Кардымовского района разных  возрастов в желании помнить и гордиться героями Великой Отечественной войны;

- проведение в мае этого года  патриотической Акции «Аллея Славы», в которой участвовала не только кардымовская молодежь, но и делегации многих районов области;

- проводимая в день скорби, 22 июня, Акция «Свеча Памяти» вновь собрала на берегу Днепра жителей из разных уголков Смоленщины и других областей, считающих своим долгом поклониться подвигу героев Соловьевой переправы;

- с  большим  размахом прошел в этом году V Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа»;

- порадовал и фестиваль военно-исторических клубов, в рамках которого прошла реконструкция сражения 1812 года при Лубино. Состоялась еще масса различных мероприятий как патриотической, гражданской, так и спортивной, и развлекательной направленности.

Приятно отметить то, что значительно выросла зарплата работников культуры.

Централизованная клубная система по результатам конкурса в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма»  получила грант  в размере  4300000 рублей  на приобретение  спецавтотранспорта  для  культурного обслуживания населения района. И в следующем году у нас появится новый автобус, оснащенный современной  музыкальной и осветительной аппаратурой, интернетом и телевидением, передвижной сценой.

Хочу отметить, что в 2014 году  Каменской сельской  библиотеке,  как  лучшему муниципальному учреждению культуры присуждена денежная премия Министерства культуры РФ  в размере 100 тыс. рублей, которые израсходованы на укрепление материально-технической база библиотеки.

Хорошие успехи мы имеем в сфере развития туризма.

На молодежном культурно-туристическом форуме «Событие – 2014» молодежный проект «CAR_Dымово»  был отмечен дипломом и поощрительной премией в размере 50 тыс. рублей на развитие автополигона. Кардымовский район  принял участие в конкурсе III Национальной премии в области событийного туризма «RussianEventAwards». В номинации «Лучший виртуальный туристский маршрут» проект «Соловьева переправа» занял почетное второе место.

В декабре Глава Администрации района  Олег Иванов получил гран-при национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «За вклад в развитие событийного туризма».

Уходящий год мы можем считать годом хороших показателей района в сфере культуры, спорта и туризма. Уверена, что в 2015 году мы продолжим  положительную тенденцию развития культурно-досуговой среды района, откроем и подготовим новые таланты, сможем укрепить материально-техническую базу учреждений культуры.

В преддверии Нового года хочу поблагодарить своих коллег за хорошую работу, а  кардымовцам пожелать интересных, насыщенных эмоциями выходных, крепкого здоровья, оптимизма добрых дел на благо родного района.

Уходящий год был для всех нас достаточно сложным, но все-таки больше было в нем  позитивного. Хочется  пожелать всем жителям Кардымовского района благополучия, стабильности, здоровья и удачи!

Э. Булахова

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!