• Главная
  • Новости
  • Торжественный митинг и перезахоронение советских воинов на Поле Памяти в Соловьево

Торжественный митинг и перезахоронение советских воинов на Поле Памяти в Соловьево

Торжественный митинг и перезахоронение советских воинов на Поле Памяти в Соловьево

22 сентября состоялся траурный митинг, посвящённый торжественному перезахоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Кардымовского района и поднятых поисковиками в ходе проведения Вахты Памяти 2017.

В мероприятии приняли участие: исполняющий полномочия Главы района Дмитрий Григорьев, председатель Кардымовского районного Совета депутатов Галина Кузовчикова, Глава Соловьевского сельского поселения Александр Алексеев, военный комиссар города Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов Смоленской области Валерий Митуневич, заместитель председателя фонда «Примирение» Николай Посметный, председатель районного Совета ветеранов Мансур Бухарметов, командир поискового отряда «Переправа» Наталья Максимова

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
23.09.2017

22 сентября состоялся траурный митинг, посвящённый торжественному перезахоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Кардымовского района и поднятых поисковиками в ходе проведения Вахты Памяти 2017.

В мероприятии приняли участие: исполняющий полномочия Главы района Дмитрий Григорьев, председатель Кардымовского районного Совета депутатов Галина Кузовчикова, Глава Соловьевского сельского поселения Александр Алексеев, военный комиссар города Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов Смоленской области Валерий Митуневич, заместитель председателя фонда «Примирение» Николай Посметный, председатель районного Совета ветеранов Мансур Бухарметов, командир поискового отряда «Переправа» Наталья Максимова, внучка  лейтенанта   Дмитрия Сергеевича Иванова  – Светлана Ленгранд, ветеран Великой Отечественной войны  Александра Ивановна Григорьева, настоятель прихода в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» деревни Соловьево иерей Иоанн Цыбульский, депутаты Кардымовского районного совета,  ученики и учителя Кардымовской и Соловьевской школ, Главы сельских поселений и жители Кардымовского района.

С Соловьевой переправой связан один из самых героических и трагических одновременно эпизодов Великой Отечественной войны. С 15 июля по 5 августа 1941 года для сотен тысяч наших воинов и мирного населения Соловьёва переправа стала единственной «дорогой жизни».

Благодаря стойкости, мужеству и проявленному героизму советского народа 10 августа 1941 года на данном рубеже фашистское командование было вынуждено остановить  наступление на Москву и впервые перейти к обороне на целых два месяца.

Дмитрий Григорьев в своей речи напомнил участникам митинга какой ценой завоевано мирное небо, сколько солдат и мирного населения отдали свои жизни ради победы, и задача всех последующих поколений – помнить подвиг наших предков, гордиться своей Родиной.

Галина Кузовчикова поблагодарила кардымовские поисковые отряды «Переправа» и «Поиск» за постоянную работу по возвращению из небытия солдат Великой Отечественной войны.

Николай Посметный отметил, что не случайно перезахоронение проводится накануне Дня освобождения Смоленщины, ведь каждый погибший солдат внес свой вклад в то, чтобы приблизить этот день.

Глава Соловьевского сельского поселения, сам являющийся участником поискового движения, выразил уверенность в том, что на соловьевском Поле Памяти солдаты, которых перезахоронят сегодня, будут покоиться с миром, их будут всегда помнить, молиться за них, приносить цветы.

Командир поискового отряда «Переправа» Наталья Максимова отметила, что большинсво солдат, которых удается поднять поисковикам в ходе Вахты Памяти – безымянные, и какова радость если удается установить имя погибшего солдата. В этом году ее поисковому отряду удалось не только установить имена, но и найти родственников двух поднятых красноармейцев и передать их останки   на малую родину в Самарскую и Владимирскую области.

Со словами глубокой признательности и благодарности  к поисковикам обратилась Светлана Ленгранд. Ее дедушка – Дмитрий Сергеевич Иванов ушел на войну в первые  дни и не вернулся. Семья получила известие, что он пропал без вести. И какова же была радость, когда после долгих лет ожидания, надежды, поисков они узнали, что дедушку нашли, он погиб на кардымовской земле и похоронен на Поле Памяти в деревне Соловьево. «Неизвестность всегда тревожила, а теперь семья соединилась, нашла свои корни»,- сказала внучка  солдата.

Заупокойную литию  в память о пигибших в годы Великой Отечественной войны  провел иерей Иоанн Цыбульский.

Военный комиссар Валерий Митуневич поблагодарил всех за неравнодушие, сохранение памяти и объявил митинг закрытым.

30 советских солдат  были перенесены на Поле Памяти и преданы земле с соблюдением всех воинских почестей. Участиники перезахоронения, по традиции,  бросили горсть земли в могилу.

В завершении состоялась церемония возложения венков и цветов к могиле  воинов.

Торжественное перезахоронение на Поле Памяти в Соловьево проходит регулярно на протяжении многих лет, но от этого эмоции не становятся слабее. За каждым солдатом – история его семьи, а вместе – это история нашей страны, которую сегодня делаем мы, потомки тех, кто выстоял и победил или погиб, но все равно победил. На глазах у многих слезы, боль никуда не ушла и спустя многие десятилетия.  Память жива и будет жить!

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!