• Главная
  • Новости
  • В Кардымовском районе перезахоронили останки 58 советских воинов

В Кардымовском районе перезахоронили останки 58 советских воинов

В Кардымовском районе перезахоронили останки 58 советских воинов

Вчера в рамках мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Кардымовского района от немецко-фашистских захватчиков, на легендарной Соловьевой переправе состоялось перезахоронение останков советских воинов из нескольких регионов России, Республики Беларусь и Украины, найденных кардымовскими поисковыми отрядами «Переправа» и «Поиск».

Вечный покой на соловьевском Поле памяти обрели 58 останков воинов, 39 из которых - с установленными именами. Это солдаты Саратовской, Брянской, Воронежской, Оренбургской, Ярославской, Вологодской областей, Башкирии, Красноярского края, а также республики Беларуси и Украины, погибшие в годы Великой Отечественной войны.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
24.09.2015

Вчера в рамках мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Кардымовского района от немецко-фашистских захватчиков, на легендарной Соловьевой переправе состоялось перезахоронение останков советских воинов из нескольких регионов России, Республики Беларусь и Украины, найденных кардымовскими поисковыми отрядами «Переправа» и «Поиск».

Вечный покой на соловьевском Поле памяти обрели 58 останков воинов, 39 из которых - с установленными именами. Это солдаты Саратовской, Брянской, Воронежской, Оренбургской, Ярославской, Вологодской областей, Башкирии, Красноярского края, а также республики Беларуси и Украины, погибшие в годы Великой Отечественной войны и найденные на территории Кардымовского района.

За останками еще одного солдата – уроженца Тамбовской области – приехали родственники, пожелавшие перезахоронить бойца на родной земле.

Во вчерашнем мероприятии приняли участие руководство, жители и гости Кардымовского района, а также неравнодушные люди, свято хранящие память о погибших воинах, защищавших русскую землю в годы Великой Отечественной войны.

Обращаясь к собравшимся, Глава администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Олег Иванов тепло поблагодарил поисковиков за большую работу по сохранению памяти погибших защитников Отечества. Он также заверил, что администрация района будет и дальше оказывать всестороннюю поддержку в этом святом деле.

- Сегодня мы провожаем в последний путь 59 героев – бойцов Великой Отечественной войны. Тех, кто принял смерть на нашей легендарной земле, кто защитил ее от этой черной чумы – фашизма. Для нас очень отрадно, что в год 70-летия Великой Победы и  в 72-ую годовщину освобождения Кардымовского района от немецко-фашистских захватчиков мы придаем земле останки найденных на территории Кардымовского района солдат.

«Пока мы не похороним последнего советского солдата, война для нас не будет закончена», - сказал в завершение Олег Вячеславович.

28 августа 2015 года при обследовании территории деревни Дуброво Первомайского сельского поселения членами поискового отряда «Переправа» было найдено незарегистрированное ранее воинское захоронение. Как рассказала руководитель поискового отряда «Переправа» Наталья Максимова, в течение трех дней поисковый отряд работал над ямой. В результате удалось поднять 36 бойцов. И имена всех установлены благодаря воинскому донесению.

«В другом месте были подняты останки еще троих воинов с медальонами. Таким образом, установлены имена 39-ти солдат. Это большой подарок, конечно», - подытожили Наталья Геннадьевна.

Учитывая, что из всех установленных имен, 22 оказались уроженцами нескольких регионов Республики Беларусь, в памятной церемонии принял участие руководитель Отделения посольства Республики Беларусь в городе Смоленске Чеслав Шульга. Он, приняв от Натальи Максимовой список белорусских бойцов для передачи его на родину, заявил:

- Я хочу напомнить, что во время войны не было разделения кто из какой страны: из России, Беларуси или Украины. Был один Советский Союз. Были все едины. И сегодня нам не будет лишним подумать: если мы будем также вместе помнить, вместе хранить память о тех, кто создал для всех нас мирные условия жизни и учебы - мы будем еще крепче, мы будем более уважаемы и авторитетны.

Летом текущего года в ходе деятельности второго поискового отряда Кардымовского района «Поиск», командиром которого является Сергей Никитин, недалеко от Ратчинской переправы были найдены останки рядового Халеева Александра Федотовича 1909 года рождения, пропавшего без вести в 1941 году. Вчера гроб с его останками был передан родным и близким усопшего, чтобы на своей малой Родине - в Тамбовской области - боец наконец-то обрёл вечный покой.

Со словами благодарности в адрес поисковиков обратился внук погибшего героя Михаил Халеев:

«Похоронка пришла в конце 41-го года. Как оказалось, он пропал без вести. Все 74 года мы не знали никакой информации об Александре Федотовиче. В начале августа нам сообщили, что моего деда нашли. Сначала продиктовали данные, я сверился – всё сошлось: откуда призывался, ФИО супруги. Конечно, после такой вести в семье было волнение. Сразу же встал о вопрос о возвращении деда на родину, и мы приняли решение: дед будет перезахоронен дома, в городе Кирсанове Тамбовской области. Сегодня нам будут переданы его останки».

Помощник депутата Смоленской областной Думы, начальник штаба поискового отряда «Поиск» Александр Алексеев передал родственникам Халеева также личный медальон и дополнительные материалы.

Во ходе митинга с речью к собравшимся обратились также Глава муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Игорь Горбачев и заместитель председателя правления фонда «Примирение» Николай Посметный.

Заупокойную литию в память о героях войны отслужил настоятель прихода в честь иконы Божией матери «Взыскание погибших» деревни Соловьево иерей Иоанн Цыбульский.

После чего закрыл траурную церемонию начальник отдела военного комиссариата Кардымовского района Геннадий Журавкин: «Траурный митинг, посвященный торжественному перезахоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, объявляется закрытым. Поисковикам приступить к погребению».

В заключение к новому захоронению на Поле памяти участники мероприятия возложили цветы и венки.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!