• Главная
  • Новости
  • В Кардымовском районе стартовал областной слёт патриотической молодёжи

В Кардымовском районе стартовал областной слёт патриотической молодёжи

В Кардымовском районе стартовал областной слёт патриотической молодёжи

Вчера в Кардымовском районе стартовал слёт областной общественной организации детей и молодежи «Наследники Победы Смоленщины». Более 70 лидеров патриотических клубов, поисковых отрядов – спутников и подростково-молодежных организаций из 11 районов нашей области встретились для того, чтобы показать своё умение выживать вместе, уступать друг другу.

Мероприятие проходит уже в третий раз, а в этом году для его проведения был выбран Кардымовский район. И не случайно. Как отметили организаторы, кардымовская земля сама по себе славится своим героическим прошлым, о котором должны знать не только кардымовцы, но и жители других районов Смоленщины, и в основном – молодое поколение.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
04.04.2015

Вчера в Кардымовском районе стартовал слёт областной общественной организации детей и молодежи «Наследники Победы Смоленщины». Более 70 лидеров патриотических клубов, поисковых отрядов – спутников и подростково-молодежных организаций из 11 районов нашей области встретились для того, чтобы показать своё умение выживать вместе, уступать друг другу, прятать свои личные амбиции во благо общего дела.

Основная цель слета – сохранение связи поколений, воспитание патриотизма и активной гражданской позиции у молодежи.

Мероприятие проходит уже в третий раз, а в этом году для его проведения был выбран Кардымовский район. И не случайно. Как отметили организаторы, кардымовская земля сама по себе славится своим героическим прошлым, о котором должны знать не только кардымовцы, но и жители других районов Смоленщины, и в основном – молодое поколение.

Сегодняшние участники – юные (14-18 лет) представители молодежных общественных организаций патриотической направленности из Кардымовского, Ярцевского, Новодугинского Гагаринского, Руднянского, Вяземского, Глинковского, Рославльского, Сычевского, Духовщинского и Холм-Жирковского районов и города Смоленска, а также педагоги, поисковики, организаторы патриотического движения, ветераны труда и Великой Отечественной войны.

Открыла церемонию приветствия участников директор Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «ДОЛГ» Ирина Оленьчива. Она, прежде всего, обратила внимание собравшихся на основные задачи слета, а также отметила, что основная цель мероприятия – привести в действие огромный потенциал сохранения общей Памяти во имя будущего.

Поприветствовал гостей и участников патриотического повода на героической кардымовской земле Глава Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Олег Иванов, который обозначил важность проведения такого мероприятия в нашем районе:

- Ни для кого не секрет, что Кардымовский район – это район, который дважды повлиял на ход Российской истории: в 1812–м и 1941–м году, он также славен своей богатой историей. Одна из ее страниц - Соловьева переправа, расположенная в Кардымовском районе, где проходили ожесточенные сражения, проявлено мужество, стойкость и массовый героизм нашего народа! В годы Великой Отечественной войны на Соловьевой переправе по предварительным данным погибло от 50 до 100 тысяч наших бойцов.

«Патриотами не рождаются, а становятся в процессе воспитания и участия в подобных мероприятиях, - подчеркнул Олег Вячеславович. - Уверен, что слёт станет площадкой для дружеского взаимодействия нескольких поколений смолян и важной ступенькой на пути взросления подрастающего поколения. На мой взгляд, сегодня заложен хороший фундамент для развития гражданских инициатив на территории не только нашего муниципального образования, но и других районов Смоленской области.  Желаю всем участникам, гостям и организаторам слёта крепкого здоровья, семейного благополучия, плодотворной работы, успехов, новых свершений на благо великой России!».

Смоленская общественная организация детей и молодежи «Наследники Победы Смоленщины» - это содружество взрослых и детей, которые любят собираться, петь песни, работать вместе, вершить добрые дела и поступки.

Вдохновителями многих интересных дел в этой области стали старшие друзья, педагоги и вожатые, осуществляющие связь детской организации с миром взрослых.

В торжественном открытии III слета областной организации детей и молодежи «Наследники Победы Смоленщины», состоявшемся в Кардымовском районном Доме культуре, приняли участие и депутаты Смоленской областной Думы Нина Куликовских и Павел Беркс.

Нина Куликовских в своей приветственной речи отметила:

«Почти всю свою жизнь я посвятила работе поискового движения Смоленской области. У меня особое отношение к областной организации детей и молодежи «Наследники Победы Смоленщины». С ней рука об руку мы идем уже не первый год. Наши самые большие международные вахты памяти, которые собирают до 700 человек в полях, не обходятся без помощи штабного отряда этих ребят. Многие поисковики приезжают со своими детьми, поэтому штабной отряд организовал для детей группу продленного дня. На всех больших мероприятиях мы всегда вместе. Я выражаю надежду, что количество участников слета с каждым годом будет становиться все больше и больше, так как доброй, благородной, патриотичной молодежи на Смоленщине много. И от вас, и от нас зависит, какой будет Смоленская область».

В ходе своего выступления Нина Германовна вручила молодой организации Благодарственное письмо Смоленской областной Думы.

Павел Беркс поблагодарил участников и организаторов слета за проделанную работу от имени депутатов Смоленской областной Думы. Особые слова благодарности он адресовал педагогам и наставникам, ветеранам Великой Отечественной войны. Также он поблагодарил Нину Германовну за то, что она явилась организатором и вдохновителем всех трех слетов детей и молодежи, и пожелал всем участникам творческих успехов.

В продолжении депутат вручил Почетную грамоту Смоленской областной Думы директору Соловьевской основной общеобразовательной школы Кардымовского района Смоленской области Елене Анатольевне Василенко.

В программу мероприятий также вошли посещение музеев, линейка Памяти у Вечного огня в Кардымове, поездка на Соловьеву переправу, литературный вечер, спортивные соревнования между командами участников слета и кардымовцев. Также ребята встретятся с поисковиками и получат возможность принять участие в работе образовательных площадок.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!