В районном музее открылась новая выставка

В районном музее открылась новая выставка

7 декабря в Кардымовском районном историко-краеведческом музее открылась выставка «Герои Кардымовского района», посвященная Дню героев Отечества.

На выставке представлены фотоматериалы, документы, награды, публикации.

Условно выставку можно разделить на несколько тематических частей:

- Защитники Отечества в годы Великой Отечественной войны. (Кардымовский район отправил на защиту Отечества более 12 тысяч своих сыновей и дочерей. 5800 из них не вернулись к родным очагам, сложив головы на поле брани. За ратные подвиги многие из них получили высокие награды Родины.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
07.12.2018

7 декабря в Кардымовском районном историко-краеведческом музее открылась выставка «Герои Кардымовского района», посвященная Дню героев Отечества.

На выставке представлены фотоматериалы, документы, награды, публикации.

Условно выставку можно разделить на несколько тематических частей:

- Защитники Отечества в годы Великой Отечественной войны. (Кардымовский район отправил на защиту Отечества более 12 тысяч своих сыновей и дочерей. 5800 из них не вернулись к родным очагам, сложив головы на поле брани. За ратные подвиги многие из них получили высокие награды Родины. Среди них – шесть героев Советского Союза: М.А. Ефимов, И.Г. Воробьев, П.Ф. Макаров, А.С. Юдин, В.Ф. Павлов, С.Н. Решетов);

- Участники локальных вооруженных конфликтов, где кардымовцами также были проявлены героизм и мужество (Афганистан, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Таджикистан, Чечня).

На открытии выставки присутствовали: Глава муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Павел Никитенков, Председатель Смоленской областной организации Общероссийской общественной организации Российский Союз ветеранов Афганистана Алексей Терлецкий,  председатель Кардымовского районного Совета ветеранов Мансур Бухарметов, начальник отдела культуры Лариса Лифке, ученики Кардымовской средней школы и другие заинтересованные лица.

Директор районного музея Людмила Иванова, поприветствовав гостей, рассказала о героических людях Кардымовского района, чьи фотографии и личные вещи представлены на выставке. События всегда воспринимаются несколько иначе, если о них рассказывать на примерах людей, которые живут с тобой рядом, с чьими детьми или внуками ты встречаешься на улице, имеешь возможность общаться.

Мансур Бухарметов, который  является участником боевых действий в Афганистане, награжден правительственными наградами поблагодарил работников музея за большую работу по сбору материала о кардымовцах, которые отстаивали честь своей Родины с оружием в руках в разных точках земли и сегодня многие, благодаря открывшейся выставке, смогут больше узнать о героях Кардымовского района.

Алексей Терлецкий в своей речи напомнил, что совсем скоро мы будем отмечать 30-летие окончания войны в Афганистане, для ее участников и членов их семей это важная и значимая дата: «Мы никогда не начали ни одну войну, но ни одну и не проиграли. Подрастающее поколение должно также ответственно стоять на страже границ и единства нашей Родины».

Глава района, обращаясь к кардымовским школьникам, которые с большим интересом слушали выступающих и рассматривали представленные материалы, отметил, что героизму  во все времена есть место. Ведь это не только ратные подвиги, но и помощь попавшему в беду, оказавшемуся в опасной для жизни ситуации. Важно любить свою страну, свой народ и тогда место подвигу всегда найдется».

Приглашаем всех желающих посетить новую выставку районного музея «Герои Кардымовского района».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!