• Главная
  • Новости
  • Вопросы оказания содействия гражданам, прибывшим из Украины в Кардымовский район, у местных властей на особом контроле

Вопросы оказания содействия гражданам, прибывшим из Украины в Кардымовский район, у местных властей на особом контроле

Вопросы оказания содействия гражданам, прибывшим из Украины в Кардымовский район, у местных властей на особом контроле

Сегодня в Кардымовском комплексном центре социального обслуживания населения состоялось заседание рабочей группы по оказанию содействия гражданам, прибывшим из Украины и проживающим в Кардымовском районе.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с трудоустройством прибывающих граждан, их медицинским обслуживанием, получением образования, пенсионным обеспечением, организацией временного размещения в местах пребывания.  

Для оперативного решения подобных проблем в районе создана и активно работает рабочая группа по оказанию помощи украинским гражданам.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
06.08.2014

Сегодня в Кардымовском комплексном центре социального обслуживания состоялось заседание рабочей группы по оказанию содействия гражданам, прибывшим из Украины и проживающим в Кардымовском районе.

Заседание проходило под председательством Главы Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Олега Иванова, с участием заместителя Главы Администрации по социальным вопросам Ольги Скляровой, руководителя УФМС России в п. Кардымово Валентины Филиппенковой, начальника отдела СОГКУ "Центр занятости населения Ярцевского района" в Кардымовском районе Галины Ануфриевой, главного специалиста сектора социальной защиты населения Татьяны Ивановой, главного врача ОГБУЗ «Кардымовская ЦРБ» Владимира Лебедева, ведущего специалиста районного Отдела образования Валентины Лешиной.

Кроме представителей власти в открытом диалоге принимали участие несколько семей, вынужденно покинувших территорию Украины и столкнувшихся с житейскими проблемами во время пребывания на территории Российской Федерации.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с трудоустройством прибывающих граждан, их медицинским обслуживанием, получением образования, пенсионным обеспечением, организацией временного размещения в местах пребывания.  Со слов граждан Украины основными проблемными вопросами являются трудоустройство и оформление необходимых документов на получение разрешения временного проживания в России с последующим получением российского гражданства. Для оперативного решения подобных проблем в районе создана и активно работает рабочая группа по оказанию помощи украинским гражданам.

Как сообщила Валентина Филиппенкова, районным УФМС России осуществляется мониторинг ситуации, связанной с гражданами, прибывших из Украины в связи с военными действиями. «На текущий день на миграционный учет поставлено 28 граждан Украины, из них 3 гражданина пенсионного возраста, 3 школьника, 1 ребенок дошкольного возраста. Все трудоспособные граждане имеют намерение работать в Смоленской области. Большая часть изъявила желание в дальнейшем проживать на Смоленщине, получить разрешение на временное проживание, которое выдается сроком на 3 года, вид на жительство и в последствии приобрести российское гражданство», - отметила Валентина Валерьевна. Кроме того, она заострила внимание на том, что в настоящее время все документы от граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывших на территорию Смоленской области, на разрешение временного проживания в России, разрешение на работу и патент принимаются в льготном порядке, независимо от наличия квот. Также данной категории граждан в приоритетном порядке оказывается содействие в получении статуса вынужденного переселенца, беженца и предоставлении временного убежища (гражданам, которые находятся в пунктах временного размещения).

Главный специалист сектора социальной защиты населения Татьяна Иванова отметила, что представителям семьи, принявшей граждан Украины, из областного бюджета выплачивается единовременная выплата от 5 до 10 тысяч рублей. Как правило, эти деньги требуются для оформления необходимых документов и оплаты медицинского осмотра.  «В настоящее время в Кардымовский район прибыло 35 граждан Украины. Им оказывается материальная и гуманитарная помощь. В районе для граждан Украины функционирует социальная столовая», - доложила Татьяна Павловна.

Резюмируя вопрос трудоустройства, начальник отдела СОГКУ "Центр занятости населения Ярцевского района" в Кардымовском районе Галина Ануфриева заявила, что в настоящее время открыто 55 вакансий различного вида работ.

Особым вопросом заседания рабочей группы стал вопрос о школьниках и дошкольниках, прибывших из Украины. Об их оформлении в образовательные учреждения доложила ведущий специалист Отдела образования Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Валентина Лешина. «В настоящее время в образовательных учреждениях Кардымовского района зарегистрировано 7 несовершеннолетних граждан Украины, 1 из низ дошкольного возраста, 5 – школьного, 1 – студент. Шестеро зачислены для обучения в районные образовательные учреждения, студентка принята для обучения в Смоленский государственный университет», - пояснила Валентина Лешина.

В заключении совещания Глава Администрации Олег Иванов вручил в качестве подарка ребенку из семьи, прибывшей из Украины, школьные принадлежности.

Сегодняшнее мероприятие еще раз подчеркивает открытость местной власти в оказании помощи всем гражданам, попавшим в трудное положение, независимо от того, из Украины ли они, или с соседней улицы.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!