Всемирный день статистики - 20 октября

Всемирный день статистики - 20 октября

 

Праздник официально  объявлен специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи  ООН от 03 июня 2010 года. Всемирный  день статистики празднуют не только страны - участницы и структурные единицы системы ООН,  но и другие международные и региональные организации, простые граждане и все те, кто активно использует в своей деятельности официальные статистические данные.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
20.10.2020

Получение статистических данных все более востребовано в экономической и социальной областях. В связи с этим непрестанно совершенствуются системы сбора и обработки информации, способы ее распространения, вводятся новые показатели, соответствующие современным потребностям российского государства, и  конечно же, крупные статистические наблюдения. Статистика пронизывает все аспекты современной жизни. Она служит основой для многих правительственных решений в сфере предпринимательской и общественной деятельности. Статистика является жизненно важным инструментом экономического и социального развития.

Сбор сведений, используемых для повышения эффективности государственного управления, осуществлялся еще с глубокой древности. Первые сведения о сборе информации относятся еще к IX веку – тогдашние чиновники собирали информацию об объектах обложения данью. Позже, уже в XIII веке, на Руси неоднократно проводилась перепись населения. Основы общегосударственной системы статистики в России были заложены при императоре Петре 1 в  начале 18 века.

Сотрудники органов статистики занимались подготовкой, проведением и обработкой результатов всех переписей населения на территории нашей страны начиная с Первой всеобщей переписи 1897 года. 

Смоленский губернский статистический комитет был учрежден 26 апреля 1854 года. В состав комитета входили первые лица губернии, членами статистического комитета являлись предводители дворянства от всех уездов.

Сейчас Смоленскстат – это коллектив профессионалов, который насчитывает 232 сотрудника, из них 163 государственных служащих, 91% госслужащих – женщины, 9% – мужчины.  Большинство статистиков (66%) имеют стаж государственной гражданской службы  более 15 лет.  

Во время предстоящей переписи населения, которая состоится в апреле 2021 года, численность сотрудников Смоленскстата вырастет за счет набора временного персонала — 1990 переписчиков и 285 полевых контролеров. При переписи населения будут использованы лучшие практики стран мира: электронные планшеты, приложения, карты геолакации, возможность переписи через интернет и многое другое.

Данные переписи важны для формирования информационных ресурсов особого качества, так как они получены непосредственно от граждан – это главный и ничем не заменимый источник официальной статистики, касающейся существенных характеристик общества.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!