Жители Кардымовского района празднуют Светлую Пасху

Жители Кардымовского района празднуют Светлую Пасху

Сегодня все православные верующие отмечают главный христианский праздник – Пасху или Воскресение Христово. Пасха — один из древнейших церковных праздников. Считается, что в этот день вспоминается воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте за грехи всего человечества.

Для православных христиан праздник Светлого Христова Воскресенья является главным и самым ожидаемым событием в году.

По случаю этого в ночь с 11 на 12 апреля во всех храмах Кардымовского района прошли праздничные пасхальные богослужения: пасхальная полунощница, Крестный ход, утреня и Божественная литургия.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
12.04.2015

Сегодня все православные верующие отмечают главный христианский праздник – Пасху или Воскресение Христово. Пасха — один из древнейших церковных праздников. Считается, что в этот день вспоминается воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте за грехи всего человечества.

Для православных христиан праздник Светлого Христова Воскресенья является главным и самым ожидаемым событием в году. По случаю этого в ночь с 11 на 12 апреля во всех храмах Кардымовского района прошли праздничные пасхальные богослужения: пасхальная полунощница, Крестный ход, утреня и Божественная литургия.

В главном храме поселка Кардымово – храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы – службы Святой Пасхи возглавил настоятель иерей Феодор Новак. Несмотря на то, что храм сравнительно небольшой, в нем собралось около сотни кардымовцев.

Верующие шли в церковь всю ночь. Прихожане несли куличи и яйца - главные символы Пасхи. Служба началась за час до полуночи. Ровно в полночь верующие прошли крестным ходом вокруг главного храма Кардымова.

После хода иерей Феодор Новак совершил полунощницу, Пасхальную заутреню и Божественную литургию. Силой веры и любви праздник объединил в одну семью весь огромный православный мир. Под радостный звон колоколов сотни людей вновь обрели надежду и крепость духа.  

Особенностью последних лет празднования Святой Пасхи является то, что подавляющее большинство пришедших в храмы к началу службы, остаются до самого ее окончания, много причащающихся.

Житель поселка Кардымово: «Это самый великий христианский праздник, один из самых главных праздников в году. Поэтому, как и любой христианин, я считаю, что должен быть в храме в это время».

В пасхальных богослужениях принял участие и Глава Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Олег Иванов, который накануне на своем сайте поздравил кардымовцев с этим Великим христианским праздником.

«Примите сердечные поздравления с великим праздником - Святой Пасхой! Это событие символизирует радость жизни и обновления, укрепляет нашу веру в добро и справедливость. Пусть в ваших семьях всегда царят мир, добро, согласие, любовь и вера в лучшее. С праздником, дорогие кардымовцы! Со светлым Христовым Воскресеньем!», - говорится в поздравлении.

В эту ночь Глава районной Администрации побывал также в храме Николая Чудотворца в Николо-Яровне Нетризовского сельского поселения, где Олег Иванов принял участие в Крестном ходе по случаю празднования Пасхи.

Святой праздник в Никольской церкви собрал не только верующих кардымовцев, но и жителей соседнего областного центра. Примечательно, что в эту ночь в Никольском храме почти не было свободного места. На протяжении уже нескольких лет Николо-Яровня - излюбленное место смолян.

Здесь располагается не только один из самых старинных и красивейших храмов, который был построен около 200 лет назад, но и само место наделено особой атмосферой. Возглавил пасхальную службу в Никольском храме иерей Георгий.

Закончились праздничные службы в кардымовских храмах уже далеко за полночь.

Кстати, празднуется этот великий праздник православной церковью в течение 40 дней. В этот период верующие встречают друг друга пасхальным приветствием «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!». В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, твороженные пасхи и яйца, которые являются традиционным украшением стола в этот день. Взаимный обмен раскрашенными яйцами – еще одна традиция, которая стала символом Воскресения Христова.

Стоит отметить, что в местах проведения праздничных богослужений охрану общественного порядка и безопасности граждан обеспечивали сотрудники отделения полиции по Кардымовскому району.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!