• Главная
  • Новости
  • Жители Кардымовского района встретили Рождество Христово в храмах

Жители Кардымовского района встретили Рождество Христово в храмах

Жители Кардымовского района встретили Рождество Христово в храмах

7 января в России отмечается один из главных православных праздников - Рождество Христово. Этот день ознаменован еще и завершением Рождественского поста.

По случаю празднования Рождества в основных храмах Кардымовского района в ночь на 7 января прошли праздничные богослужения. Встретить праздник ночью для верующих - особая духовная радость. Как говорят сами прихожане, торжественные ночные службы способствуют более глубокому молитвенному переживанию и восприятию праздника.

Мы подготовили небольшой репортаж о том, как кардымовцы встречали Светлое Рождество в основных храмах района ->

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
07.01.2015

7 января в России отмечается один из главных православных праздников - Рождество Христово. Этот день ознаменован еще и завершением Рождественского поста.

По случаю празднования Рождества в основных храмах Кардымовского района в ночь на 7 января прошли праздничные богослужения. Мы подготовили небольшой репортаж о том, как кардымовцы встречали Светлое Рождество в основных храмах района.

Так, в храме в честь Казанской иконы Божией матери кардымовцы и гости района стали собираться еще задолго до полуночи. Приходили целыми семьями.

Встретить праздник ночью для верующих - особая духовная радость. Как говорят сами прихожане, торжественные ночные службы способствуют более глубокому молитвенному переживанию и восприятию праздника.

У входа в храм в Кардымове устроены сконструированные декорации вертепа и яслей маленького Иисуса, а в внутри храма -  праздничное убранство, которое никого не оставило равнодушным.

Приуроченную к Рождеству Христова праздничную службу возглавил настоятель храма священник Федор Новак. В рождественском мероприятии приняли участие Глава Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Олег Иванов и управляющий делами Ирина Дмитриева, также можно было встретить многих руководителей структурных подразделений Администрации.

Ночная служба продолжилась вплоть до 2:00 часов.

В деревне Соловьево, где располагается храм в честь Иконы Божьей Матери «Взыскание Погибших», всенощное бдение служили вечером 6 января, а праздничную литургия – утром 7 января, поэтому во время ночного объезда в Соловьевский храм мы так и не попали.

Однако заместители Главы районной Администрации Сергей Ануфриев и Ольга Склярова побывали на вечерней службе, приняли участие в молитвах по случаю Рождества Христова. По словам Сергея Васильевича и Ольги Владиславны, в церкви было многолюдно, люди молились, ставили церковные свечи, поздравляли друг друга с праздником.

В храме в честь Святого Пророка Божия Ильии, который расположен в деревне Шестаково Шокинского сельского поселения, этой ночью также прошло рождественское богослужение. При входе в храм невозможно не заметить раскинувшуюся большую живую елку, запах которой наполнил весь храм. Среди пришедших – не только местные жители, но и приезжие из других районов. Настоятель Шестаковского храма отец Димитрий перед началом службы провел беседу с людьми, рассказав им о смысле веры и положении каждого верующего в ней. Кроме этого, священник напомнил присутствующим о правилах исповеди и причастия.

Следующим святым местом, которое в эту ночь посетил Глава Администрации Кардымовского района Олег Иванов, стал Николо-Георгиевский храм, построенный еще в XVIII веке. Он расположен в деревне Смогири Каменского сельского поселения.

Встречали Рождество Христово в этом храме наравне со смолянами гости из соседней Москвы. Приезжали целыми автобусами.

Невозможно было не отметить рождественскую иллюминацию, раскинувшуюся по всей близлежащей территории, а в самом храме царила по-настоящему праздничная атмосфера.

В церкви есть свои чудотворные иконы, главная из которых – Корсунская икона Божией Матери. О великой силе иконы говорит ее необычное убранство: как и положено чудотворному образу, ее украшают кольца, цепочки и сережки, которые люди оставляют иконе в благодарность за подаренное им чудо. Можно услышать множество историй о том, как чудотворная икона исцелила человека от тяжелой болезни, подарила долгожданного сына или дочь уже отчаявшимся завести ребенка супругам, освободила человека от тяжелой наркотической и алкогольной зависимости.

Кстати, вблизи храма в Смогирях бьёт Святой источник. По словам местных жителей, источник прославлен исцелениями от алкоголизма. Мужчины, искупавшись с верой в святой воде, бросают пить через определенное время.

В храме Николая Чудотворца в Николо-Яровне Нетризовского сельского поселения Рождество с кардымовцами встречали и жители областного центра. На протяжении уже нескольких лет Николо-Яровня - излюбленное место смолян.

Здесь располагается не только один из самых старинных и красивейших храмов, который был построен около 200 лет назад, но и само место наделено особой атмосферой. Одна природа только чего стоит. Неподалеку от церкви находится святой источник. По преданию, на этом месте, где забил ключ, явился Николай Угодник. Теперь здесь располагаются две купели: для мужчин и женщин. Известны множественные случаи исцеления.

В Никольской церкви стоит отметить высокий уровень подготовки к Рождеству: ощущение, что в храме витало чудо. По-настоящему праздничная атмосфера была создана местными служителями и добровольцами. Богослужения возглавил настоятель храма иерей Георгий. Можно сказать, это одна из наиболее посещаемых церквей в районе. Традиционно сюда съезжаются паломники из разных городов России и других стран. Побывавший здесь однажды, стремится вернуться вновь.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!