Зимние лебеди

Зимние лебеди

В начале ноября на озере поселка Кардымово, что находится  за зданием полиции, появились лебеди. Сначала их было 12, затем  часть улетела и в последние дни жители поселка наблюдают двух лебедей.

В  Администрацию района поступает много звонков от кардымовцев, которые считают, что птицам угрожает опасность, ведь озеро почти полностью покрылось льдом, и птицы могут стать легкой добычей для зверей.

На озеро выезжали представители Кардымовского филиала ОГРУВ «Госветслужба», которые пообщались и с орнитологами.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
23.11.2017

В начале ноября на озере поселка Кардымово, что находится  за зданием полиции, появились лебеди. Сначала их было 12, затем  часть улетела и в последние дни жители поселка наблюдают двух лебедей.

В  Администрацию района поступает много звонков от кардымовцев, которые считают, что птицам угрожает опасность, ведь озеро почти полностью покрылось льдом, и птицы могут стать легкой добычей для зверей.

На озеро выезжали представители Кардымовского филиала ОГРУВ «Госветслужба», которые пообщались и с орнитологами. Специалисты пояснили, что по внешнему виду птицы здоровы и должны покинуть место своего обитания, когда им  не станет хватать корма.

Также отметили, что рядом с местом обитания лебедей набросано много хлебных продуктов, что говорит  о том, что кардымовцы подкармливают птицу.

Убедительная просьба к жителям поселка не оказывать «медвежью услугу» птицам и не кормить их.

Хлебная подкормка нарушает весь жизненный цикл зимующей птицы. Разрушается микрофлора желудочно-кишечного тракта, ломается обмен веществ, развиваются заболевания почек. Твердая пища, такая как сухари, вдобавок ранит стенки пищеварительной системы, а затем плохо действует на общее состояние птицы.

Сегодня, после звонка в Администрацию района жительницы с улицы Озерная поселка Кардымово,  к озеру, где видели птиц, выезжали представители администрации, но лебедей в этот момент на озере не было. Как сообщили очевидцы, лебеди около десяти часов улетели на реку Хмость и возвратились после обеда, что также говорит о том, что с птицами все в порядке.

Стоит отметить, что уже не редкость, когда лебеди остаются на зимовку в нашей зоне, здоровые птицы сами выбирают  подходящие места. Если птицы «хлопают крыльями» - это не значит, что они не могут взлететь, таким образом, они просто разминаются. Лебедь с одинаковым успехом может взлететь и с воды, и со льда, полоса разгона птице не важна.

Запасы жира решают «продовольственную» проблему: птица может использовать накопленный жир и компенсировать недостаток питания.

Как только мороз сковывает водоем – люди бьют тревогу, что нужно прорубать лед и следить, чтобы у птиц была полынья.

Не стоит вмешиваться в природные процессы: птица понимает, что вода замерзает, и найдет себе другое подходящее место зимовки.

На случай с собакой успокоим: взрослый лебедь в состоянии постоять за себя перед псом. Важно: взрослый лебедь может сильно ударить. При приближении и вторжении в их личную жизнь даже сломать руку. 

Лебеди хорошо переносят холод и могут подолгу сидеть неподвижно. Конституция птичьего тела такова, что лебедю не надо переминаться с лапы на лапу, вышагивать и греться, как люди на остановках.

Если птица сидит на льду или на берегу, поджав под себя лапы, – она просто экономит энергию.

Согревающий материал лебедя – перья и жир — составляет «львиную» долю массы тела птицы. А на лапах минимум нервных окончаний, и они почти не отмерзают.

Со стороны может показаться, что птица вмёрзла в лёд. Не стоит беспокоиться, это ее привычное поведение в минусовую температуру.

Здоровая птица самостоятельно добывает себе еду. Если еды нет – птица сменит водоем. Несколько суток лебедь может не есть, у него колоссальные запасы энергии.

Просим жителей поселка не беспокоится, ситуация находится под контролем.

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!