120-летие отметила Каменская школа

120-летие отметила Каменская школа

29 сентября Каменская основная школа стала местом притяжения для ее выпускников, учеников, педагогов и ветеранов педагогического труда.

В этот день школа отметила почтенный 120-летний юбилей.

Началом истории школы считается 29 сентября  1897 года, когда на средства местных помещиков Путяты, Ракеева и  средства Духовщинского земского управления было построено деревянное здание  школы для крестьянских детей в деревне Коровино, недалеко от нынешней деревни Нижняя Каменка.

 

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
02.10.2017

29 сентября Каменская основная школа стала местом притяжения для ее выпускников, учеников, педагогов и ветеранов педагогического труда.

В этот день школа отметила почтенный 120-летний юбилей.

Началом истории школы считается 29 сентября  1897 года, когда на средства местных помещиков Путяты, Ракеева и  средства Духовщинского земского управления было построено деревянное здание  школы для крестьянских детей в деревне Коровино, недалеко от нынешней деревни Нижняя Каменка.

Первой учительницей была жена помещика Путяты - Зинаида Семёновна. Она успешно работала в школе до 1912 года. Это было время становления начальной школы. Всё необходимое для проведения занятий закупалось на средства семей помещиков или делалось руками учеников. В 1916 году деревянная школа сгорела, на её месте, снова  на средства помещиков Путяты и Ракеева, была построена новая кирпичная школа. Она состояла из нескольких классных комнат и квартиры для учителей.

В 1935 году Коровинская начальная школа преобразуется в неполную среднюю школу. Первым директором становится  Кизяков Константин Иванович, учитель физики и математики.

С 1938 по 1941 годы директором школы был Плешков Георгий Терентьевич. В годы Великой Отечественной войны  здание школы взорвали немецко-фашистские захватчики, которые боялись, что она может стать  базой партизан. Учителя-коммунисты были схвачены и расстреляны.

После освобождения Смоленщины принимается  решение об открытии на базе Коровинской школы Каменской семилетней школы, которая размещается в четырёх уцелевших жилых домах.

В 1952 году школа приобретает новое, но не совсем приспособленное для занятий  здании, где и размещается в течение 10 лет, но в 1962 году срочно пришлось переехать из аварийного помещения в здание конторы совхоза «Каменский». В том же году началось строительство нового  здания школы, которое было открыто в октябре 1964 года. В 1966 году Каменская восьмилетняя школа была преобразована в среднюю школу.

На работу прибыли молодые специалисты: Семёнов Фёдор Степанович, Михалкин Владимир Иванович, Матвеева Тамара Михайловна.

В 1967 году в школе насчитывается 254 ученика, пионерская дружина Каменской  средней школы заняла второе место  во Всесоюзном смотре пионерских дружин. И в этом же году школа занимает первое место во Всероссийском смотре школ по санитарно-гигиеническому состоянию.

В 1968 году состоялся первый выпуск учащихся средней школы.

С начала семидесятых годов намечается значительный рост числа учащихся. Здание школы оказалось переполненным, встает вопрос о её расширении. И в  1975 году было построено дополнительное двухэтажное типовое здание на 380 учащихся.  

С этого времени каменцы обучаются в благоустроенном здании школы. 

Юбилей – особый праздник, на подготовку к нему уходит много времени, ведь хочется показать все лучшее, что есть в школе, рассказать об успехах и достижениях.

В Каменской школе на постоянной основе действует музейный уголок, но по случаю 120-летия школы, была оформлена большая выставка, рассказывающая об истории школы. Многие выпускники смогли найти себя на старых (и не очень) школьных фотографиях.

До открытия праздничного мероприятия Каменскую школу посетил исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Кардымовский район» Дмитрий Григорьев, который поздравил  коллектив школы с юбилеем и вручил директору школы Галине Долбиловой  сертификат на акустическую систему, пожелал школе процветания на долгие годы, новых достижений и большого количества учеников. 

Торжество по случаю Дня рождения школы открыла  ее директор Галина Долбилова, которая выразила слова благодарности ветеранам педагогического труда, действующим учителям, выпускникам всех лет и ученикам, районной и сельской Администрации за участие в жизни школы и неравнодушие. Пожелала благополучия, здоровья, удачи.

Глава Каменского сельского поселения Валентина Шевелева в своем обращении к участникам мероприятия отметила, что многие из присутствующих на празднике или преподавали, или учились в этой школе. У каждого найдутся теплые, светлые воспоминания, связанные со школой и «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Также она напомнила, что школа воспитала много достойных людей, имена двух выпускников школы – Владимира Морозова и Виктора Полонникова, погибших в Афганистане, нанесены на памятные плиты, что  установлены на фасаде школы, и память о них каменцы будут хранить всегда, передавая из поколения в поколение. Валентина Шевелева вручила коллективу школы памятный подарок.

Начальник отдела образования Светлана Федорова поздравила коллектив школы и всех бывших и настоящих учеников с юбилеем родной школы, пожелала развития, новых достижений, идти всегда в ногу со временем и добиваться поставленных целей. Вручила Благодарственное письмо Администрации муниципального образования «Кардымовский район» директору и педагогическому  коллективу школы за многолетний, добросовестный труд и в связи с юбилеем школы.

С пожеланиями всего самого доброго, долголетия и счастья к присутствующим обратился заместитель председателя Кардымовского районного Совета депутатов Сергей Козлов и вручил Благодарственные письма райсовета учителям.

На празднике прозвучало много добрых слов и трогательных воспоминаний, связанных со школой, вспомнили директоров, что руководили школой в разные годы, учителей, чьим участием и заботой и сегодня дорожат бывшие ученики.

Праздник получился уютным, домашним, со множеством цветов и подарков, как и подобает юбилею.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!