• Главная
  • Новости
  • Государственные и муниципальные служащие обязаны уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

Государственные и муниципальные служащие обязаны уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

Государственные и муниципальные служащие обязаны уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

Одной из мер по профилактике коррупции является обязанность государственных и муниципальных служащих уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о ставших им известными в связи с выполнением своих должностных обязанностей случаях коррупционных или иных правонарушений.

Исключение составляют лишь случаи, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, т.е. случаи, когда представителю нанимателя (работодателя), органам прокуратуры или другим государственным органам уже известно о фактах обращения к государственному или муниципальному служащему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
21.03.2018

Одной из мер по профилактике коррупции является обязанность государственных и муниципальных служащих уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о ставших им известными в связи с выполнением своих должностных обязанностей случаях коррупционных или иных правонарушений.

Исключение составляют лишь случаи, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, т.е. случаи, когда представителю нанимателя (работодателя), органам прокуратуры или другим государственным органам уже известно о фактах обращения к государственному или муниципальному служащему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Невыполнение данной обязанности является правонарушением. При этом определено, что такое правонарушение может повлечь увольнение государственного или муниципального служащего с государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Государственный или муниципальный служащий, уведомивший представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы: о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения; о фактах совершения другими государственными или муниципальными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера - находится под защитой государства.

Вышеуказанные положения закреплены в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Прокуратурой района   проверены  принятые  органами местного самоуправления нормативно-правовые акты  в указанном направлении деятельности , при этом  нарушений  законодательства не выявлено.

Практика расследования преступлений предусмотренных ст. 119 УК РФ 

Современная жизнь отличается тем , что в ней очень много конфликтных ситуаций,  а также  случаев  привлечения граждан к уголовной ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Однако не всякая  угроза, высказанная во время ссоры, является преступлением.

Часть первая статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, действительно, устанавливает уголовную ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, однако преступным считается лишь то деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим угрозы как реальной, имеются объективные основания опасаться исполнения этой угрозы.

Ярким примером служит ситуация, когда угроза убийством сопровождается демонстрацией оружия или предмета, используемого как оружие (нож, топор и др.) либо применением насилия по отношению к потерпевшему (удары руками, ногами, удушение).

При этом, необходимо помнить, что если угроза уже начала воплощаться (попытка ударить ножом, ранение потерпевшего с целью причинить ему серьезную травму или даже смерть), то данные действия могут быть квалифицированы как покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ) либо как умышленное причинение вреда здоровью соответствующей тяжести (ст. 111 УК РФ, ст. 112 УК РФ, ст. 115 УК РФ).

В 2017 г.  правоохранительными органами района  расследовано и направлено в суд  по ст. 119   УК РФ восемь преступлений .

В каких случаях работодатель освобождается от административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ.

Статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливается административная ответственность работодателя за привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего, в том числе бывшего, с нарушением требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Исходя из смысла данного Федерального закона, объективная сторона правонарушения, влекущего административную ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ, выражается в неисполнении работодателем при привлечении к трудовой деятельности государственных (муниципальных) служащих, включенных в специальный перечень, обязанности сообщать в десятидневный срок по последнему месту службы работника о заключении с ним трудового договора.

В Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 46 от 28 ноября 2017 года «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что работодатель освобождается от административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ за несообщение в десятидневный срок о приеме на работу бывшего госслужащего, при отсутствии у него сведений о ранее замещаемой таким работником должности государственной (муниципальной) службы, включенной в перечни. Неосведомленность работодателя о том, что он принимает на работу бывшего госслужащего, может подтверждаться отсутствием соответствующих сведений в трудовой книжке, документах воинского учета, военном билете и заполняемой гражданином при трудоустройстве анкете.

При этом, надо иметь ввиду, что обязанность по сообщению сведений о замещаемой гражданином в течение предшествующих трудоустройству двух лет должности государственной (муниципальной) службы возложена на бывшего государственного (муниципального) служащего.

Внесены изменения в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Федеральным законом от 31.12.2017 №501-ФЗ внесены изменения в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений предусмотрена  частью 1 статьи 207 Уголовного кодекса РФ. Виновному лицу в совершении данных действий судом может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок от двух до трех лет.

Если те же действия, совершены в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекли причинение крупного ущерба частью, то  виновному грозит наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Под объектами социальной инфраструктуры понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

За заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.

Федеральный закон вступил в силу 11 января 2018 года.

Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия за коррупционные правонарушения.   

Сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, сроком на пять лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 28.12.2017 № 423-ФЗ в статью 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Предусмотрены случаи исключения информации из реестра, в том числе отмена акта явившегося основанием для включения в реестр сведений, вступление в законную силу решения суда об отмене акта, явившегося основанием для включения в реестр сведений, истечение пяти лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр сведений,  смерть лица, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Установлено, что реестр подлежит размещению на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Порядок включения в реестр сведений, исключения из реестра сведений,  размещения реестра на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» осуществляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон вступил в силу 1 января 2018 года.

Проверки учреждений профилактики.

Прокуратурой района проведены проверки исполнения законодательства  органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних , направленного на защиту детей, находящихся в социально опасном положении, а также на предупреждение преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении их.

Обобщение состояния законности  в указанной сфере свидетельствует о том, что большая часть суицидов подростков связана с семейным неблагополучием, конфликтами в семье, с одноклассниками, друзьями, безразличием окружающих. В ряде случаев несовершеннолетние решаются на самоубийство желая обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестуют, таким образом, против безразличия и жестокости взрослых.

В ходе проверки выявлены  два нарушения в учреждениях  профилактики и с целью их устранения внесены два представления на имя ответственных должностных лиц, которые находятся на рассмотрении.

Пресс- релиз прокуратуры Кардымовского района

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!