Кардымовцы отметили Крещение Господне

Кардымовцы отметили Крещение Господне

Сегодня отмечается один из двунадесятых церковных праздников - Крещение Господне.

Во всех храмах Кардымовского района прошли торжественные богослужения, и были проведены обряды Великого освящения воды. В ночь с 18 на 19 января кардымовцы собрались возле купелей и прорубей, чтобы стать свидетелями Великого водоосвящения и окунуться в ледяную воду, ведь традиционно считается, что «всем прикасающимся и причащающимся и мажущимся ею даётся здравие, очищение и благословение».

Окунуться в святой воде в эту ночь в деревню Соловьево приехали многие жители Кардымовского района, а также гости со всего региона.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
19.01.2015

Сегодня отмечается один из двунадесятых церковных праздников - Крещение Господне. Согласно Евангелию, в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как при крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Отец и Бог-Дух Святой.

Во всех храмах Кардымовского района прошли торжественные богослужения, и были проведены обряды Великого освящения воды.

В ночь с 18 на 19 января кардымовцы собрались возле купелей и прорубей, чтобы стать свидетелями Великого водоосвящения и окунуться в ледяную воду, ведь традиционно считается, что «всем прикасающимся и причащающимся и мажущимся ею даётся здравие, очищение и благословение».

Окунуться в крещенскую воду можно было в Смогирях Каменского сельского поселения, Николо-Яровне Нетризовского сельского поселения и в купели на всем известной Соловьевой переправе, где располагается источник в честь святого великомученика Георгия Победоносца, а на месте источника - установлена трехчашевая купель с часовней. Таких купелей, как на Соловьевой переправе, в России всего три.

Окунуться в святой воде в эту ночь в деревню Соловьево приехали многие жители Кардымовского района, а также гости со всего региона.

Среди желающих первыми окунуться в святой воде были Глава Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Олег Иванов, его заместители Сергей Ануфриев и Вадим Плешков, а также руководитель исполнительного комитета Кардымовского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Галина Кузовчикова и директор районной организации коммунального хозяйства Владимир Ивановский.

Приехали в этот день окунуться в соловьевскую купель и почетные гости: председатель правления Фонда «Примирение» Владимир Шаргаев, директор музея Медиа-палаты Российского военно-исторического общества Игорь Корнеев, представители УФСБ России по Смоленской области и других учреждений области.

Мероприятие началось с Крестного хода, который возглавил настоятель храма в честь Иконы Божьей Матери «Взыскание Погибших» иерей Иоанн.

Как только Крестный ход дошел от храма до купели, священник начал проводить крещенский обряд на втором этаже купели, где располагается небольшая часовня.

Этот обряд совершался с особой торжественностью и сопровождался окроплением водой всех ожидающих возможности окунуться, после чего в купальне осветили воду. Кульминацией праздника было купание в крещенской воде.

Желающих искупаться в святой, но ледяной воде нашлось немало. В воду входили и мужчины, и женщины, и даже дети. 

«Я первый раз ныряю, не могу сказать, что заставило меня это сделать, - говорит Галина Кузовчикова, которая окунулась впервые. – Дыхание захватывает. Всё-таки это стоит делать.  Драйв полный».

С визгами, воплями смельчаки окунались в воду с головой и, выскакивая из купели, спешили одеться. Житель деревни Соловьево, выбегавший из купели, поделился впечатлениями о своем первом в жизни окунании на Крещение:

- Сегодня я в первый раз за свою жизнь окунулся на Крещение. Ощущения просто непередаваемые. Вода хоть и холодная – аж дух захватывает, но тело после купания просто «горит» огнем. Сразу чувствуешь прилив сил и энергии во всем теле, появляется душевная расслабленность и спокойствие.

Купание проходило динамично. Больше всего среди купающихся было мужчин, женщин решалось на такое существенно меньше — они предпочитали просто подойти к источнику и омыть освящённой водой лицо и руки.

Во время массового купания около всех купелях Кардымовского района дежурили спасатели, представители полиции, а также сотрудники «Скорой помощи». Нарушений общественного порядка и травматизма во время мероприятий не зафиксировано.

Глава Администрации Кардымовского района Олег Иванов выражает искреннюю благодарность всем службам, должностным и ответственным лицам за участие в проведении Крещения в Кардымовском районе.

Поздравляем вас со светлым праздником Крещения! Счастья, здоровья и мира вам и вашим семья!

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!