• Главная
  • Новости
  • Олег Иванов принял участие в «круглом столе» патриотической направленности

Олег Иванов принял участие в «круглом столе» патриотической направленности

Олег Иванов принял участие в «круглом столе» патриотической направленности

Сегодня на базе Информационного центра по атомной энергии в Смоленском государственном институте прошел Первый Смоленский форум "Время русский народ собирать".

Организатором форума выступило Смоленское региональное отделение Международной общественной организации "Всемирный русский народный собор".

В рамках этого форума состоялось заседание участников секции "Историческая память как духовная опора русского народа", в которой принял участие Глава Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области Олег Иванов и настоятель Свято-Казанского храма п. Кардымово Феодор Новак.

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
28.10.2014

28 октября на базе Информационного центра по атомной энергии в Смоленском государственном институте прошел Первый Смоленский форум "Время русский народ собирать". Организатором форума выступило Смоленское региональное отделение Международной общественной организации "Всемирный русский народный собор".

В мероприятии участвовали представили смоленского духовенства во главе с епископом Смоленским и Вяземским Исидором, депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева, президент фонда "Примирение" Игорь Ясинский, председатель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Союз ветеранов Афганистана» Алексей Терлецкий, преподаватели и студенты ВУЗов г. Смоленска, педагоги из общеобразовательных школ города и другие.

В рамках форума состоялось заседание участников секции "Историческая память как духовная опора русского народа", в которой принял участие Глава Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области Олег Иванов и настоятель Свято-Казанского храма п. Кардымово иерей Феодор Новак.

Открыл форум епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Задавая тон круглому столу, он говорил о том, что русский народ объединяет в себе много национальностей и религий.

«Мы с Вами должны обратить внимание в нашей дискуссии на вопросы нашей национальной идентичности. Это тот универсум, который позволяет объединить вокруг себя, создать общность других народов, других культур, в том числе и других религий», - отметил Владыка.

Поприветствовал участников координатор попечительского совета фонда "Примирение", руководитель секции Владимир Шаргаев. Он отметил значимость русской национальной культуры в жизни каждого человека, выступая о справедливости оценки исторических событий и работе по увековечиванию памяти русских воинов. Кроме того, Владимир Алексеевич, резюмируя вопрос об участии государства в патриотическом воспитании, выступил с предложением поддержать региональным отделением "Всемирного русского народного собора" инициативу кардымовцев о придании "Соловьевой переправе" статуса "Места доблести и славы".

«В нашей стране не так много мест, повлиявших на ход российской истории. Одним из таких мест является Соловьева переправа, расположенная в Кардымовском районе Смоленской области, где проходили ожесточенные сражения, неоднократно были проявлены мужество, стойкость и массовый героизм нашего народа! Несмотря на это до сих пор такие уникальные для России   места не имеют нормативно-правового статуса на уровне государства!», - подчеркнул в своем выступлении Владимир Шаргаев.

Лидер «Союза ветеранов Афганистана» Алексей Терлецкий, говоря сегодня о важности Соловьевой переправы в патриотическом воспитании молодежи, отметил: «Развитие патриотизма должно брать начало именно с таких мест, например, как Соловьева переправа. Когда родители ведут своих детей крестным ходом, держа в руках маленькие плотики с зажженными свечами во время участии в акции "Свеча памяти" от часовни до исторического места, где была переправа - вот настоящее воспитание патриотизма! Никакая лекция, никакое выступление не могут заменить этого действа».

Продолжая тему важности патриотического воспитания, перед собравшимися выступил Глава Администрации Кардымовского района Олег Иванов.

Говоря сегодня о работе СМИ, он отметил, что настало время менять принцип их работы, а именно:  уменьшить поток негативных новостей, которые формируют многие рейтинги изданий, и в большей степени освещать мероприятия, направленные на воспитание патриотизма в обществе и, в первую очередь, молодежи.

«Первое, что нужно сделать – это изменить нашу информационную политику: больше писать о  положительной динамике. У нас  достаточно много достижений, неосвещаемых в СМИ. Кроме того, сегодня необходимо не забывать и об истории нашей Родины, о наших великих предках, ведь у России, действительно, богатая история, которой можно гордиться, и множество исторических событий, о которых не стоит забывать, тем самым возрождая гордость за свой район, область, страну. Вот о чем нужно писать, а не заниматься самобичеванием», - обозначил Олег Вячеславович.

Возвращаясь к важности значимости героической соловьевской земли, Олег Иванов еще раз подчеркнул важность придания государственного статуса «Место доблести и славы» местам, которые неоднократно повлияли на ход российской истории. Говоря сегодня о таких брендовых мероприятиях, как Международный туристский фестиваль "Соловьева переправа", реконструкция сражений 1812 года при Лубино, Глава Администрации Кардымовского района добавил, что такие события нужно максимально поддерживать и продвигать, а также оказывать помощь в их финансировании. Они должны иметь поддержку  не только со стороны властей областного уровня, но и федерального; носить общероссийский характер, так как это наша общая история, которой мы должны гордиться.

Подводя итог заседания секции, все участники сошлись во мнении, что сегодня тема патриотизма должна прослеживаться во всех сферах жизни человека, и мероприятия, направленные на это, должны поддерживаться со стороны властей всех уровней.

Завтра, 29 октября, в 15:00 состоится пленарное заседание Первого смоленского форума Всемирного Русского Народного Собора в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!