• Главная
  • Новости
  • Подведены итоги работы агропромышленного комплекса Смоленской области

Подведены итоги работы агропромышленного комплекса Смоленской области

Подведены итоги работы агропромышленного комплекса Смоленской области

В конференц-зале гостиницы «Арена» 11 декабря состоялась торжественная церемония, посвященная подведению итогов работы агропромышленного комплекса Смоленской области за 2018 год.

В делегацию Кардымовского района, возглавляемую Главой муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Никитенковым Павлом Петровичем, вошли: Малахова Лариса Николаевна – старший менеджер сектора сельского хозяйства Администрации муниципального образования  «Кардымовский район» Смоленской области; Печкуров Сергей Анатольевич – председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Шестаково»;  Бондарев Андрей Сергеевич – заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Красная Горка»; Скочеле́нков Сергей Викторович – тракторист сельскохозяйственного производственного кооператива «Шестаково»;

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
13.12.2018

В конференц-зале гостиницы «Арена» 11 декабря состоялась торжественная церемония, посвященная подведению итогов работы агропромышленного комплекса Смоленской области за 2018 год, на которую собрались ведущие сельхозпроизводители.

В делегацию Кардымовского района, возглавляемую Главой муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Никитенковым Павлом Петровичем, вошли: Малахова Лариса Николаевна – старший менеджер сектора сельского хозяйства Администрации муниципального образования  «Кардымовский район» Смоленской области; Печкуров Сергей Анатольевич – председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Шестаково»;  Бондарев Андрей Сергеевич – заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Красная Горка»; Скочеленков Сергей Викторович – тракторист сельскохозяйственного производственного кооператива «Шестаково»; Поляков Сергей Владимирович – механизатор сельскохозяйственного производственного кооператива «Шестаково»; Поляков Иван Иванович – скотник-пастух сельскохозяйственного производственного кооператива «Шестаково»; Мельник Татьяна Николаевна – заведующая производством общества с ограниченной ответственностью «Красная горка»; Сафронюк Галина Дмитриевна - индивидуальный предприниматель – глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

В мероприятии принял участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Выступая перед смоленскими аграриями, Алексей Островский назвал достижения уходящего года в сфере АПК и определил приоритеты дальнейшего развития отрасли. Губернатор особо отметил, что агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики Смоленщины. Начиная с 2012 года, этот сегмент развивается последовательно и поступательно. Администрацией области планомерно реализуются параметры, заданные Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России в 2010 году. Залогом успешного достижения целей, поставленных высшим руководством страны, по мнению главы региона, является высокий профессионализм и безграничная преданность тружеников села родной земле: «С удовлетворением отмечаю, что значительный вклад в выполнение задач, поставленных главой государства, вносите вы – аграрии Смоленщины, добиваясь в условиях рискованного земледелия серьезных положительных результатов по обеспечению населения безопасной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием».

Развивая тему, Губернатор акцентировал внимание на том, что на протяжении последних пяти лет на Смоленщине наращиваются объемы производства зерна. В нынешнем году хозяйства произвели 263 тысячи тонн этой продукции, или 108% к уровню 2017 года.  «Таким образом, мы уже четвертый год подряд получаем рекордные урожаи зерна со времен распада Советского Союза», – констатировал глава субъекта.

Говоря о развитии льноводства, Губернатор подчеркнул, что за последние три года авторитет Смоленщины как региона, возделывающего лен, значительно укрепился. Свидетельство тому - проведение на территории области первого Всероссийского Дня льняного поля, в котором приняли участие более 600 человек из 22 регионов страны, а также представители иностранных государств – Китая, Франции, Республики Беларусь. «Сегодня Смоленская область является базовым регионом для развития льняного комплекса страны, и мы ставим перед собой амбициозную задачу – вернуть Смоленщине лидирующие позиции по производству и экспорту льнопродукции, заявил Алексей Островский, проинформировав, что в этом году на укрепление отрасли были выделены 50 млн рублей бюджетных средств.

Другой экспортоориентированной культурой, производство которой на Смоленщине ежегодно увеличивается, является рапс. Необходимо сказать, что впервые с этого года хозяйствам оказывается господдержка на производство семян рапса. «В 2018 году произведено свыше 14 тысяч тонн семян, что составляет 136% к прошлогоднему уровню», – сообщил Губернатор, обозначив приоритет: к 2024 году необходимо увеличить посевные площади рапса до 98 тысяч гектаров – это даст рост более чем в 7 раз относительно нынешнего года.

Губернатор подчеркнул необходимость повышения темпов производства овощей -  в расчете на душу населения регион пока еще обеспечивает рациональные нормы потребления данной продукции лишь на 60%: «Уверен, что запуск тепличного комбината «Смоленский» в Рославльском районе мощностью производства 22 тысячи тонн продукции в год позволит наладить круглогодичное выращивание овощных и зеленных культур, обеспечив для региона значительный экономический, бюджетный и социальный эффект. Сейчас на предприятии уже приступили к реализации второй очереди инвестиционного проекта».

Было отмечено, что благодаря мерам, принимаемым Администрацией Смоленской области, складывается положительная динамика по обеспечению муниципальных бюджетных учреждений картофелем и овощами. За последние три года объемы продукции, поставляемой местными хозяйствами в социальные учреждения, выросли в 4 раза. «Это является хорошим подспорьем для местных сельхозтоваропроизводителей по сбыту урожая», - добавил Губернатор.

В то же время, по мнению главы региона, вопросы сбыта сельхозпродукции требуют кардинального решения: «Учитывая значимость данного вопроса, мною были проведены переговоры с президентом компании «ИКС 5 Ритейл Групп» по строительству в регионе логистического центра, где любой сельхозтоваропроизводитель сможет хранить и реализовывать свою продукцию на выгодных для себя условиях. Главное требование – ее высокое качество».

Губернатор обратил внимание собравшихся на то, что дальнейшее развитие овощеводства и картофелеводства напрямую взаимосвязано с вопросами семеноводства этих культур. К слову, сегодня смоленский семенной картофель поставляется в 39 регионов России. Оценивая итоги работы по данному направлению, Алексей Островский сообщил: «В целом, ожидаемая суммарная выручка от реализации продукции растениеводства в нынешнем году составит 1,1 млрд  рублей, что соответствует прошлогоднему уровню и является высоким показателем».

Далее глава региона рассказал о результатах работы в сфере животноводства, подчеркнув, что данная отрасль по-прежнему остается базовой. В структуре товарной продукции сельхозпроизводства его доля составляет 81%. В этом году объем продаж составил 8,5 млрд рублей, что на 8% превышает показатели 2017 года.

Алексей Островский проинформировал участников мероприятия, что молочное скотоводство традиционно остается приоритетной отраслью, приносящей товаропроизводителям основные доходы: на нее приходится треть всей выручки. «Для полного самообеспечения региона молочной продукцией и наращивания ее экспорта к 2024 году удельный вес молочного скотоводства должен быть увеличен до 60%», - заявил Губернатор.

Глава региона также отметил, что Администрация региона уделяет приоритетное внимание развитию данного направления: «Ежегодно мы направляем в отрасль порядка 40% бюджетных средств, в том числе, 20% - исключительно из бюджета области без софинансирования со стороны хозяйствующих субъектов. Такая поддержка будет продолжена. Будут сохранены субсидии на 1 литр молока и субсидии на поддержку племенного дела».

Вместе с тем, Алексей Островский выразил обеспокоенность тем, что сегодня еще не в полной мере решены вопросы переработки молока. «Меня как Губернатора категорически не устраивает, что из-за нехватки перерабатывающих мощностей значительное количество продукции вывозится за пределы области. Поэтому мы инициировали в прошлом году восстановление молочного комбината «Роса». Процесс завершается, и в 2019 году предприятие планирует приступить к производственной деятельности. Его мощность составит 50 тонн молока в сутки», - сообщил Губернатор.

Прорывным направлением в работе агропромышленного комплекса региона стало развитие мясного животноводства. «В настоящее время в области насчитывается 42,5 тысячи голов крупного рогатого скота мясных пород, что в 70 раз больше показателей 6-летней давности, в том числе, 17 тысяч коров мясных пород – в 160 раз больше. Согласно планам, в следующем году поголовье мясного скота должно увеличиться до 44 тысяч голов», - подчеркнул Алексей Островский.

В этом году в хозяйствах всех категорий  произведено  90 тысяч тонн скота в живом весе (105% к 2017 году), причем, производство мяса свиней в сельскохозяйственных организациях составило 65 тысяч тонн, или 120%. Рост производства данной продукции позволил обеспечить в регионе рациональную норму потребления мяса в расчете на душу населения. Производством мяса свиней успешно занимаются 6 предприятий в Починковском, Вяземском, Рославльском, Гагаринском, Смоленском районах. «Нужно сказать, что и малый бизнес не стоит на месте: за два года количество хозяйств, занимающихся производством мяса, увеличилось до 10, а численность мясного скота в них выросла на 62%», - добавил Губернатор.

Говоря о птицеводстве, глава региона отметил важную роль данной отрасли в системе обеспечения продовольственной безопасности субъекта. Банкротство в 2013 году птицефабрики «Пригорское» серьезно осложнило положение на внутреннем агропродовольственном рынке. Комментируя сложившуюся ситуацию, Алексей Островский пояснил: «Значительные усилия по исправлению ситуации были направлены и со стороны органов власти, и со стороны деловых кругов. В результате, в этом году «Птицефабрика «Сметанино» завершила реализацию инвестиционного проекта по расширению производства, что дало возможность предприятию вдвое увеличить производство яиц к уровню 2015 года».

Всего же в нынешнем году в регионе произведено 272 млн штук яиц, что позволило полностью обеспечить рациональную норму потребления гражданами этой продукции.

Губернатор подробно остановился на региональной Стратегии развития сельского хозяйства, включающей три ключевых направления: техническое перевооружение производства, освоение неиспользуемой пашни и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также автоматизацию и цифровые технологии.

«В 2017 году мною было принято решение возобновить государственную поддержку за счет средств областного бюджета на техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства в виде компенсации от 20 до 70% затрат на приобретение техники. В течение двух лет на эти цели выделено 114 млн рублей», - заявил Алексей Островский, подчеркнув, что такая региональная помощь наряду с действующими федеральными мерами государственной поддержки позволила хозяйствам приобрести более 580 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 1,5 млрд рублей, что в 6 раз больше показателей 2016 года.

В связи с острой нехваткой у аграриев собственных средств для приобретения техники по поручению главы региона введен механизм предоставления областным фондом поддержки предпринимательства льготных микрозаймов под 5% годовых сроком на 3 года. «Данная мера поддержки стала востребованной. Поэтому считаю необходимым поручить профильному Департаменту и областному фонду поддержки предпринимательства проработать вопрос расширения направлений предоставления займов в сельском хозяйстве, рассмотрев возможность финансирования приобретения оборудования по переработке животноводческой продукции и проведения реконструкции животноводческих ферм», - дал поручение Алексей Островский.

В развитие темы Губернатор проинформировал, что в этом году порядка 30-ти хозяйств ввели в оборот более 50-ти тысяч гектаров сельхозземель – на 10 тысяч больше, чем годом ранее, и что крайне важно, оформив на эти участки права собственности или аренды.

Глава региона особо подчеркнул, что по инициативе Администрации Смоленской области в Государственную федеральную программу развития сельского хозяйства внесены изменения, предусматривающие предоставление хозяйствам с 2019 года субсидий на компенсацию затрат, связанных с проведением культуртехнических работ на немелиорируемых землях. Эта поддержка позволит значительно ускорить темпы ввода в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель.

По мнению Губернатора, принципиально важно, что работа, которая проводится в агропромышленной сфере Смоленщины, не остается без внимания федерального центра: «В ходе моих рабочих встреч с Министром сельского хозяйства Дмитрием Николаевичем Патрушевым и заместителем Председателя Правительства Алексеем Васильевичем Гордеевым подробно обсуждались актуальные для Смоленской области темы землепользования, мелиорации, технического перевооружения, поддержки фермеров, развития сельских территорий, субсидирования и кредитования предприятий. Есть все основания рассчитывать на помощь в реализации амбициозных проектов в сфере льноводства и животноводства».

Губернатор напомнил участникам мероприятия, что в нынешнем году появилось новое направление – грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих на селе. Благодаря этому были реализованы пять общественно значимых проектов, направленных на строительство детских и спортивных площадок, обустройство зон отдыха, восстановление памятника погибшим в Великой Отечественной войне. «В условиях ограниченных финансовых средств игнорирование данного ресурса могу расценить, как нежелание привлекать инвестиции для решения существующих в ваших муниципалитетах проблем. Такие проекты должны быть реализованы в каждом сельском поселении, поэтому главам местных администраций необходимо активно включиться в работу по улучшению социальной инфраструктуры сельских территорий», – заявил Алексей Островский.

Еще одним вопросом, который затронул глава региона, стала государственная политика импортозамещения. По словам Губернатора, доля инвестиций в сельское хозяйство региона увеличилась с 3% в 2012 году до 14% в 2018 году,  что позволяет обоснованно рассчитывать на дальнейший прирост вложений.

Подводя итоги своего выступления, глава региона призвал руководителей муниципалитетов активно использовать муниципальный земельный контроль, формирование земельных площадок для расширения действующих и привлечения новых предприятий, выстраивать системную работу по обеспечению своих муниципальных учреждений сельхозпродукцией собственного производства, своевременному предоставлению проектов социального обустройства села, в том числе, для получения грантовой поддержки, объединению личных подворий в производственные кооперативы: «Это ваша зона ответственности! А наша с вами общая задача – создать новое социально обновленное, высокоорганизованное, технически и технологически укомплектованное, наукоемкое и конкурентоспособное село. Село, отвечающее всем требованиям и вызовам мирового агропродовольственного рынка, способное повышать эффективность экономики региона, улучшать благосостояние смолян, обеспечивать комфортные условия для работы и жизни сельских тружеников».

В продолжение торжественной церемонии Алексей Островский вручил ценные подарки ветеранам сельскохозяйственной отрасли Смоленщины, а также наградил лучших работников агропромышленного комплекса, добившихся высоких производственных результатов, ведомственными наградами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Благодарственными письмами Губернатора и именными премиями в различных номинациях. Среди награжденных кардымовские аграрии - Сафронюк Галина Дмитриевна, Мельник Татьяна Николаевна, Поляков Иван Иванович, Поляков Сергей Владимирович, Скочеленков Сергей Викторович.

 

По информации пресс-службы Администрации Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!