• Главная
  • Новости
  • В Смоленской области утвердили план антикризисных мероприятий

В Смоленской области утвердили план антикризисных мероприятий

В Смоленской области утвердили план антикризисных мероприятий

Во исполнение распоряжения Правительства РФ от 27.01.2015 № 98-р, утвердившего федеральный план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, в настоящее время в администрации Смоленской области ведется разработка механизмов обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Смоленской области.

Губернатором Алексеем Островским подписано распоряжение (206 Кб) «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Смоленской области в 2015 году и на 2016-2017 годы».

Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области
215850, Смоленская область, п. Кардымово, ул. Ленина, д.14
8 (48167) 4-11-33
20.02.2015

Во исполнение распоряжения Правительства РФ от 27.01.2015 № 98-р, утвердившего федеральный план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, в настоящее время в администрации Смоленской области ведется разработка механизмов обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Смоленской области.

Губернатором Алексеем Островским подписано распоряжение (206 Кб) «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Смоленской области в 2015 году и на 2016-2017 годы».

План включает четыре раздела:

  1. Активизация экономического роста, мероприятия которого направлены на стабилизационные меры, меры по импортозамещению и поддержке несырьевого экспорта, снижение издержек бизнеса, поддержка малого и среднего предпринимательства;
  2. Поддержка отраслей экономики (сельское хозяйство, жилищное строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, промышленность и топливно-энергетический комплекс, транспорт);
  3. Обеспечение социальной стабильности (содействие изменению структуры занятости, социальная поддержка граждан, меры в сфере здравоохранения, обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения);
  4. Мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере.

Первый раздел регионального плана – «Активизация экономического роста» – включает в себя мероприятия по 4-м направлениям:

  • стабилизационные меры;
  • меры по импортозамещению и поддержке несырьевого экспорта;
  • снижение издержек бизнеса;
  • поддержка малого и среднего предпринимательства.

1. Стабилизационные меры:

  • приоритизация мероприятий областных государственных программ с целью финансирования наиболее приоритетных направлений программ и дополнительных антикризисных мер,
  • централизация закупок.

2. Меры по импортозамещению:

В феврале текущего года утвержден план содействия импортозамещению в Смоленской области на 2015-2017 годы, основные мероприятия которого также вошли в региональный антикризисный план:

  • определение отраслей, являющихся наиболее импортозависимыми;
  • развитие товаропроводящей сети. 

Предусматривается разработка проекта областного закона «Об установлении сроков, на основании которых применяются требования, установленные частями 2 и 3 статьи 24 Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в отношении сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, находящихся на территории Смоленской области».

Предлагается установить, что требования к организации деятельности по продаже товаров в исключительно капитальных зданиях (строениях, сооружениях) будут применяться с 1 января 2020 года.

Разрабатывается проект постановления администрации Смоленской области «О внесении изменений в Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области схем размещения нестационарных торговых объектов».

Проект постановления предполагает распространение названного Порядка на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов организаций выездной торговли, из передвижных торговых объектов общественного питания, в том числе при организации сезонной торговли, и указание в схеме размещения свободных площадок, на которых возможно размещение нестационарных торговых объектов.

3. Снижение издержек бизнеса:

Предполагается снижение налоговой нагрузки на бизнес, как крупный, так и на субъекты малого и среднего предпринимательства.

Уже сейчас идет работа по внесению изменений в инвестиционное законодательство региона, которые предусматривают предоставление приоритетным инвестиционным проектам Смоленской области налоговых льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций; субсидий на возмещение затрат по уплате налога на прибыль организаций, фактически поступившего в областной бюджет за предшествующий год.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства планируется:

  • введение 2-летних «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей;
  • снижение издержек при применении патентной системы налогообложения;
  • подготовка предложений о целесообразности снижения ставки налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», с 6 процентов до 1 процента.

Муниципалитетам рекомендовано принять участие в работе по изменению областного налогового законодательства, т.к. часть этих налогов поступает в местные бюджеты.

4. Поддержка малого и среднего предпринимательства:

  • сохранение ранее действовавших направлений - субсидирование затрат по уплате процентной ставки по кредитам, затрат на уплату первого взноса (аванса) по договорам лизинга, затрат, связанных с приобретением оборудования. Эти направления являются определяющими, но помимо них будут предусмотрены и другие виды субсидий.

Новация - увеличение доли участия в государственных закупках субъектов малого предпринимательства в целях оказания поддержки по расширению рынков сбыта продукции.

Второй раздел регионального плана – «Поддержка отраслей экономики»

Предусмотрены мероприятия по поддержке сельского хозяйства, жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и транспорта.

Основные мероприятия:

  • поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса;
  • капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах;
  • создание условий для обеспечения транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении  на территории Смоленской области.

Третий раздел регионального плана – «Обеспечение социальной стабильности» -
включает три подраздела:

  1. Содействие изменению структуры занятости;
  2. Социальная поддержка граждан;
  3. Меры в сфере здравоохранения, обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

Мероприятия по содействию изменению структуры занятости:

  • формирование прогноза потребности экономики Смоленской области в кадрах на среднесрочную перспективу (на 7 лет);
  • целевой приём для получения образования в Российском технологическом университете им. Циолковского (МАТИ);
  • выплата пособий молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также молодым врачам, обучавшимся по целевому приему и заключившим трудовые договоры с учреждениями здравоохранения Смоленской области на срок не менее трех лет.

Мероприятия по социальной поддержке граждан:

Основные мероприятия направлены на оказание помощи малоимущим семьям, организацию отдыха детей и их оздоровления и поддержку инвалидов.

Меры, направленные на предотвращение роста безработицы в регионе:

  • организация трудоустройства граждан;
  • обеспечение прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования граждан;
  • оказание социальной поддержки безработным гражданам;
  • создание оборудованных (оснащенных) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов.

Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2015 № 35 будет направлена на организацию временной занятости работников организаций, а также опережающее профессиональное обучение и стажировку работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу.

Меры в сфере здравоохранения, обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения:

Новации:

  • централизация закупок лекарственных средств;
  • оптимизация работы по формированию начальной (максимальной) цены контракта на закупку лекарственных средств.

Четвертый раздел регионального плана – «Мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере»

Проводятся следующие мероприятия:

  • мониторинг социально-экономического развития Смоленской области;
  • мониторинг социально-экономического положения в монопрофильном муниципальном образовании Верхнеднепровское городское поселение Дорогобужского района Смоленской области – мониторинг рынка труда;
  • мониторинг цен;
  • мониторинг социально-экономического состояния системообразующих промышленных предприятий;
  • мониторинг производственно-финансового состояния сельскохозяйственных организаций.

Администрацией области рекомендовано органам местного самоуправления муниципальных образований региона утвердить антикризисные планы на местном уровне, уделив особое внимание развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, мероприятиям сферы жилищно-коммунального хозяйства. На особый контроль поручается взять мониторинг и поддержку предприятий агропромышленного комплекса.

Муниципальные планы должны быть приняты до 16 марта 2015 года.

По материалам Пресс-службы Администрации Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
helloaddblock-fonda
helloaddblock-vk
helloaddblock_1160-krasnyj
dostizheniya-oblozhka_900

Услуги и сервисы

     

Услуги и сервисы

Мы в социальных сетях
Фотоальбомы. Видео. Новости. Обсуждения.

«Twitter» - ссылка

© Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2009-2024


Яндекс.Метрика


Тел./факс: 8 (48167) 4-11-33
E–mail: web-kard@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.14

При цитировании материалов в сети Интернет
гиперссылка на www.kardymovo.ru обязательна.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!